Например подать в суд на признание договора кабальным, снизить проценты по суду, выкупить долг или каким-то ещё образом решить эту проблему

Здравствуйте. Ситуация такая: в 2014 году взял микрозайм на 5тр. Выплатил 10тр. Дальше платить не мог. На данный момент долг в районе 400тр. Долг передан коллекторам. Долг не требуют. В суд не подают. В бюро кредитных историй данные есть. Хочу погасить долг на максимально выгодных для себя условиях. Например подать в суд на признание договора кабальным, снизить проценты по суду, выкупить долг или каким-то ещё образом решить эту проблему. Банкротство не рассматриваю. Не знаю с чего начать и как действовать. Нужна помощь.

Заранее благодарен!

, Виталий, п. Тульский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Например подать в суд на признание договора кабальным, снизить проценты по суду, выкупить долг или каким-то ещё образом решить эту проблему.

 Добрый день!

В настоящее время многие коллекторские организации заключают соглашение с должниками об уплате долга, но в меньшем размере, с дисконтом, при условии единовременной выплаты.

 Второй вариант — Ваш долг по переуступке права требования с дисконтом выкупает Ваш родственник/знакомый.

 Так, согласно ст. 388 Гражданского Кодекса РФ:

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Однако, на все эти способы требуется согласие кредитора.

Далее продолжу.

Хочу погасить долг на максимально выгодных для себя условиях. Например подать в суд на признание договора кабальным, снизить проценты по суду,

 Если это был договор от 2014 года, то если Вы обратитесь в суд с иском о признании условий договора недействительными в части процентов, велик риск отказа Вам в иске только по пропуску срока исковой давности, если об этом заявит ответчик, поскольку срок исковой давности по признанию сделок недействительными и применению последствий ничтожной сделки составляет 1-3 года (статья 181 Гражданского Кодекса РФ).

С момента Вашей сделки прошло уже почти 10 лет, поэтому особого смысла обращаться в суд не вижу.  Лучше идти путём выкупа долга с дисконтом по соглашению сторон или путём уступки права требования долга.

 Вместе с тем, даже если Вы и выкупите долг, и погасите его, то сведения об этом займе не будут сразу удалены из БКИ.

Так, согласно ст. 7 Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/58fed84bc9b8296c9221eafac6db0e62efc607a6/?ysclid=lqwt60jjn7258448652

Виталий
Клиент, п. Тульский
Но если я выкуплю долг, то при следующей проверке бюро кредитных историй этот долг уже не найдёт? И в бюро будут храниться данные только предыдущего запроса? Правильно я понимаю? Каэто работает?
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Кабальной сделку суд вряд ли признает.

Согласно ст.179 ГК РФ,

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Ни один из этих пунктов к вам не подходит. В договоре был указан размер процентов, и вы с ним ознакомились, а значит — согласились.

А вот выкупить долг через третье лицо за 15% от суммы долга возможно. Надо, чтобы ваш родственник или хороший знакомый связался с этими коллекторами и предложил выкупить долг. После того, как договор цессии будет подписан, ваш новый кредитор сможет направить в БКИ заявление о погашении задолженности и удалении записи о долге.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

В данном случае, с правовой точки зрения  в соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, добровольно принимают на себя права и обязанности, определенные договором, либо отказываются от его заключения.

И согласно части 3 статьи 179 Гражданского кодекса РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Поэтому допустим для кабальной сделки характерными являются такие признаки как она совершена потерпевшим лицом, во-первых, на крайне невыгодных для него условиях, во-вторых, совершена вынужденно — вследствие стечения тяжелых обстоятельств, а другая сторона в сделке сознательно использовала эти обстоятельства.

Только при наличии в совокупности указанных признаков сделка может быть оспорена по мотиву ее кабальности; самостоятельно каждый из признаков не является основанием для признания сделки недействительной по указанному мотиву.

Поэтому признать сделку кабальной будет очень сложно в судебном порядке.

Что касается выкупа задолженности это возможно  по переуступке права требования допустим  знакомый и т.д… в силу ст. 388 ГК РФ. Но в любом случае необходимо будет согласие кредитора.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

в 2014 году взял микрозайм на 5тр. Выплатил 10тр.

Исходя из этих сведений, Вы оплатили 100%, на полученный микрозайм. Неужели этого не достаточно, чтобы считать займ полностью оплаченным — по условиям заключенного договора?.. У Вас сохранились: копия договора и документы по оплате задолженности? Вы оплачивали задолженность, в рамках заключенного договора микрозайма — по утвержденному графику?

Так же, нужно знать точную дату заключения договора микрозайма. Можете назвать эту дату? Дело в  том, что, насколько я помню, в какой — то редакции Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ, была прописана максимальная величина долга — по микрокредиту.

Сразу скажу, что сложившаяся ситуация — непростая. Так, в силу положений статьи 4 ГК РФ,

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

 Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.