Я направила им решение суда и справку по арестам и взыскания, чтобы списали уже оплаченный долг

Здравствуйте, у меня такая ситуация, была кредитная карта, по которой образовался долг, банк подал в суд, карты и счета арестовали, по решению суда сумма долга и проценты были списаны приставами в пользу банка взыскателя, в августе 2021 года, аресты сняли. А в декабре 2023 года образовался тот же самый долг и с процентами в коллектрской организации НАО ПКО ПКБ. Как я поняла, банк продал уже оплаченный долг этому агентству и теперь они трясут с меня уже они! Я направила им решение суда и справку по арестам и взыскания, чтобы списали уже оплаченный долг. Но они требует документ подтверждающий оплату по договору. Неужели по номеру судебного решения и указанного в справке по взысканию того же номера в пользу того самого банка, ничего не доказывает? Время прошло, банка нет в моём городе, и как теперь они могут выдать справку что долг погашен?

, Евгения, г. Владивосток
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

При продаже долга (уступка права требования), кредитор должен был уведомить Вас. В силу ч.1 ст.385 ГК РФ должник вправе не исполнять требования по погашению долга без предоставления ему доказательств перехода права требования погашения долга. В связи с чем, это коллекторская организация обязана сначала предоставить Вам документы в подтверждение договора уступки права требования погашения долга (документы: договор уступки права требования заверенный надлежаще с подписью и синим оттиском печати, приложение к договору из которого видно, что именно в отношении Вас уступлен долг).

Кроме того, деятельность при взыскании долга регламентируется ФЗ №230. И, если коллекторское агентство оказывает психологическое давление, то нарушает Ваши права и законные интересы. В связи с чем, Вы вправе обратиться с жалобой не неправомерные действия коллекторского агентства в ФССП.

Евгения
Клиент, г. Владивосток
Спасибо Вам большое, конечно, никаких документов по переуступке мне не поступало, на моё обращение, ПКБ ответило, что договор от этого банка был им передан в декабре 2022 года. А взыскание в пользу этого банка было в августе 2021… Почему так произошло и что с этим делать, я не знаю… За всё это время с августа 2021 по декабрь 2023 была полная тишина, ни звонков, ни смс, вообще ничего… Я бы и не узнала, о том, что есть этот долг, если бы не была подключена услуга «Изменения в кредитной истории». При чем за эти 2,5 года тишины, моя кредитная история выправилась и был хороший кредитный рейтинг, а теперь снова на нуле…

Поскольку долг погашен через исполнительное производство, то можете запросить у приставов в порядке ФЗ № 56 постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением, на основании п.1, ч.1 ст.47 ФЗ №229.