Могу ли я приехать, забрать ребенка без согласия и ведом самого отца?

Здравствуйте,мы разошлись с мужем и я уехала в другой город при этом ребенок (3 года) находится с ним и я хочу поехать забрать ребенка. Могу ли я приехать,забрать ребенка без согласия и ведом самого отца ?

, Елена, д. Тополево
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Место жительства ребенка определяется по договоренности между родителями либо через суд, поэтому не советую вам заниматься самоуправством.

Елена
Клиент, д. Тополево
Спасибо, но если мы с мужем не в разводе? Мы же оба полноправных родителя получается что, Я всё равно не могу забрать ребенка? Местожительство ребенка никто не определял и в суд не обращались

Ваш муж также имеет такие же права как и вы, поэтому просто забрать ребенка в одностороннем порядке вы не можете. Договаривайтесь с мужем, можете заключить в нотариальной форме соглашение об определении места жительства ребенка либо определить место жительства через суд. Вы, конечное, можете просто приехать и забрать ребенка к себе, но как я говорил это будет самоуправством.