Что имеет право на наследство?

Здравствуйте.подскажите такую ситуацию

Мама умерла 06.12.2023.,в 2021 году умер мой брат у которого осталась дочь,у меня двое детей,почему бывшая невестка говорит. что имеет право на наследство?

, Ниль Ольга Викторовна ниль, г. Воркута
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дочь умершего брата тоже наследник наравне с вами на наследство мамы. Она наследует папину долю по праву представления, т.е. вместо него… Обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело вам надо до 6 июня 2024 г.

Т.е. вы получите наследство мамы по 1\2 с вашей племянницей. За племянницу будет действовать ее мама.

 Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.