Составить коллективную жалобу на бездействие военной части в поиске без вести пропавших солдат

, Ксения, г. Ижевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем смысл проблемы?

Чем подтверждается бездействие?

Есть какая то переписка с командовнаием?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы вправе составить коллективную жалобу в порядке Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и приказа  Министра обороны РФ от 18 августа 2014 г. N 555 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“.

Требования к оформлению жалобы установлены ст.7 указанного федерального закона и п.4 указанного приказа МО РФ.

Для составления жалобы вы вправе обратиться к любому из ответивших вам юристов или к иным юристам сайта, либо разместить заявку в разделе Документы

В данном разделе осуществляются консультации. И если у вас имеются вопросы именно по написанию жалобы, вы можете их задать.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В таком случае можете обратиться к любому юристу сайта в чат.

На основании ст.2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  Вашу коллективную жалобу должны будут рассмотреть и дать ответ.

Также можно написать обращение в Минобороны РФ и  военную прокуратуру.

Нужно смотреть переписку в воинской части (при наличии) и от неё отталкиваться.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Общие положения о военной службе и военнослужащих,  закрепляет  Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и его   Статья 2. Военная служба. Военнослужащие, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3df6b35547c68d2ca9bb487b11e0f6be5818171a/

Во вложении к ответу примерный бланк — образец жалобы.

Также Вы можете ознакомиться с разъяснениями, и воспользоваться электронным сервисом по следующей официальной ссылке:https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

С учётом моих ответов выше далее:

без вести пропавших солдат

Ксения

Помимо этого, общие положения закрепляет  Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/

Т.е. командир обязан знать где находится подчиненный.

Порядок подачи и рассмотрения  обращений,  регулирует Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/