Сбила машина на пешеходном переходе, что делать?

, Денис, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сбила машина на пешеходном переходе, что делать?

 Добрый вечер!

 ГИБДД вызывали? Какие повреждения у Вас? Вы обратились в медицинское учреждение в связи с полученными в ДТП телесными повреждениями?

 Без ответов на эти вопросы полная и правильная консультация не получится. Жду ответы.

Денис
Клиент, г. Иркутск
Сбила машина мою девушку, на пешеходном рядом с домом, на помощь прибежали родители, я был на работе, скорая приехала, её увезли в больницу, ГИБДД приехали, стояли долго, общались с водителем, в больнице проверили повреждения, сотрясение мозга и тяжёлые ушибы по всему телу

 По окончании лечения сотрудники ГИБДД обязаны направить потерпевшую на судебно-медицинскую экспертизу, которая определит степень тяжести вреда здоровью, который был ей причинен.

 Если это легкий вред или вред здоровью средней тяжести, то виновник будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ, а если тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ

 Далее продолжу.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Если у Вас все зафиксировано и было вызвано ГИБДД на место совершения административного правонарушения, то Вам следует дождаться результата административного расследования. Вас направят для прохождения медицинского освидетельствования для установления степени причинения вреда здоровью. В последующем ГИБДД выдаст Вам необходимые документы для обращения в страховую компанию виновника. Также Вы имеете правово обратиться с иском о взыскании морального вреда с виновника в районный суд по месту своего жительства.

Согласно ст.1079 ГК РФ

граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств) обязаны  возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Денис
Клиент, г. Иркутск
А нужно ли сейчас идти писать заявление в полицию, в течении дня, нам никто не звонил, только больница, я боюсь, что водитель останется безнаказанным, полиция же сама не придет к нам домой?

Не переживайте, в полицию никакую идти не нужно. Этим занимается ГИБДД. Ждите от них звонка, дознаватель с Вами свяжется.

Вы говорите, что ГИБДД приезжало на место, поэтому ждите результата. Дополнительно обращаться пока никуда не нужно.