Подходят ли эти осмотры под статью 214 "Обязанности работодателя в области охраны труда" Трудового кодекса и обязан ли работодатель компенсировать эти затраты?

Добрый день.

На работе внесли изменения в трудовой договор для определенного перечня должностей - проходить раз в год психолога и психиатра. Предприятие не организует эти осмотры и средства потраченные на их оплату не компенсирует. Подходят ли эти осмотры под статью 214 "Обязанности работодателя в области охраны труда" Трудового кодекса и обязан ли работодатель компенсировать эти затраты?

, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Татьяна

Согласно пункту 7 статьи 9 Федерального закона от 22.07.1993 № 5485-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», работник имеет право на бесплатный медицинский осмотр психиатра, в том числе профилактический осмотр. Таким образом, работодатель не имеет права принуждать работников оплачивать медицинские осмотры, в том числе осмотр нарколога и психиатра.

С уважением Андрей Макаров.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна!    Перечень работников, которые должны проходить психиатрическое освидетельствование, устанавливается Приложением № 2 к Приказу Минздрава России от 20.05.2022 N 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование. Обязанность по прохождению данного освидетельствования работниками при осуществлении отдельных видов деятельности, предусмотренных указанным Приказом, закреплена в части 8 статьи 220 Трудового кодекса РФ.
      Как определяет часть 9 статьи 220 Трудового кодекса РФ и статья 214 Трудового кодекса, указанные освидетельствования как виды обязательных медосмотров проводятся за счет средств работодателя. Также работодатель обязан организовать проведение данных медосмотров. Поэтому, если для данных категорий работников, прохождение освидетельствования у психолога и у психиатра является обязательным, то работодатель должен организовать их проведение за счет собственных средств, так как они являются обязанностями работодателя в области охраны труда.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Уточните пожалуйста в каком порядке вносились указанные изменения? С согласия работников допсоглашением к их трудовым договорам? Или в порядке. предусмотренном статьёй 74 Трудового кодекса РФ в одностороннем порядке работодателем?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Следует изначально исходить из законного внесения изменений в условия трудового договора с работником, на что также следует обратить внимание.

Это    с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

работодателем в одностороннем порядке, где согласие работника не требуется.

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
С согласия работников допсоглашением к их трудовым договорам