Можно ли оформить договоры купли-продажи дома и участка в МФЦ?

Здравствуйте. У моих родителей был земельный участок в коллективном саду, собственником которого являлся отец. Со временем родители построили на этом участке дом, который считался совместно нажитым в браке имуществом. В мае 2020 года мама умерла, от нее мне в наследство досталась 1/2 этого дома. В ферале 2023 года умер отец, от него мне в наследство досталась оставшаяся 1/2 дома и сам участок. Причем на папину половину дома и земельный участок нотариус выдала одно свидетельство о наследстве. Однако выписки из реестра мне дали разные: отдельно на землю (собственность по свидетельству о наследстве от 2023 года) и отдельно на дом (общая долевая обственность по разным свидетельствам о наследстве: 1/2 от 2020 года и 1/2 от 2023-го).

Как я понимаю, первичное право собственности на дом у меня возникло в мае 2020 года, в день смерти мамы, а добавление папиной доли в 2023 году роли не играет. То есть дом находится у меня в собственности более 3-х лет, поэтому платить налог с его продажи я не должна. А земельный участок находится у меня в собственности менее 3-х лет, поэтому я должна заплатить налог с его продажи, но могу получить налоговый вычет 1 млн руб.

Сейчас я хочу продать участок с домом одному покупателю. Скажите, пожалуйста, могу ли я продать дом и участок по разным договорам купли-продажи, чтобы не платить налог с продажи дома? Если я продам участок за 1 млн руб (они действительно так стоят в нашем саду), нужно ли мне подавать декларацию о доходах? Можно ли оформить договоры купли-продажи дома и участка в МФЦ? И имеет ли какое-то значение то, что нотариус выдала мне одно свидетельство о наследстве на земельный участок и папину половину дома?

, Газова Наталия, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Что касается права собственности на дом, то в соответствии с разъяснениями, которые содержатся в Письме ФНС РФ — https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/about_nalog/3986738/

право собственности на дом у Вас возникло в 2020 г.

Скажите, пожалуйста, могу ли я продать дом и участок по разным договорам купли-продажи, чтобы не платить налог с продажи дома?

Да, Вы можете оформить два договора купли-продажи на основании того, что выписки на данные объекты недвижимости в росреестре указывают на разные объекты недвижимости:

Однако выписки из реестра мне дали разные: отдельно на землю (собственность по свидетельству о наследстве от 2023 года)

отдельно на дом (общая долевая собственность по разным свидетельствам о наследстве: 1/2 от 2020 года и 1/2 от 2023-го).

Декларацию подавать не нужно, если стоимость земельного участка 1 млн.руб.

И имеет ли какое-то значение то, что нотариус выдала мне одно свидетельство о наследстве на земельный участок и папину половину дома?

 Как я поняла, Вы на основании свидетельства о наследстве оформили свидетельство о праве собственности на оба объекта — на дом и на землю, о чем свидетельствуют выписки из росреестра.

Можно ли оформить договоры купли-продажи дома и участка в МФЦ?

 Да, Вы можете обратиться в МФЦ с документами о праве собственности на дом и на земельный участок, то есть, предоставить выписки из росреестра на данные объекты недвижимости, а также договоры купли-продажи на дом и на земельный участок, свидетельства о праве на наследство.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия, добрый вечер.

нужно ли мне подавать декларацию о доходах?

 если доход от продажи земельного участка не будет превышать 1 млн. рублей, то декларация не подается. Это следует из п.4 ст.229 НК РФ и пп.1 п.2 ст.220 НК РФ,

поскольку налоговая база уменьшает налоговую базу, сводит ее к 0.

При этом следует иметь ввиду, что доход считается равным цене, указанной на данный объект в договоре купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости*0,7 (п.2 ст.214.10 НК РФ).

Можно ли оформить договоры купли-продажи дома и участка в МФЦ?

 можно и разные договоры, но ничто не препятствует продать и то и другое одним договором, только стоит цену указать по объектам, раздельно.

Право на сам вычет и его размер не зависит от количества договоров.

И имеет ли какое-то значение то, что нотариус выдала мне одно свидетельство о наследстве на земельный участок и папину половину дома?

 не имеет. Свидетельство о праве на наследство является правоподтверждающим документом в отношении обоих объектов.

Можно ли оформить договоры купли-продажи дома и участка в МФЦ?

Если в том конкретном МФЦ, куда Вы намереваетесь обратиться, кто-либо из частных лиц такие оказывает услуги, то можете. услуги по составлению договоров, предоставляемой самим МФЦ, не существует. Составление договоров можете заказать, обратившись в чат к юристу на данном сайте.

поскольку налоговая база уменьшает налоговую базу, сводит ее к 0.

Прошу прощения, опечатка. Читать верно как поскольку вычет уменьшает налоговую базу, сводит ее к 0