ЗАКОННО ли это–и чем Я рискую в данном случае?

если право собственности оспаривается в суде–можно ли заключить договор купли-продажи между теми же(!) сторонами, что выступают "друг против друга" на суде?

Если чуть более подробно(максимально подробное изложение и описание ВСЕЙ дичи, что творила "та" сторона со времени смерти моего отца, займёт ОЧЕНЬ много времени, так что не буду даже и пытаться)–мои КРАЙНЕ ушлые дедушка и бабушка пытаются уже 4 месяца подряд(как только прошли 6 месяцев со времени смерти) "отобрать" через суды единственное имущество, что досталось нам по наследству от него–автомобиль(дом,в котором он жил, они продали ещё к концу весны–поскольку он принадлежал не ему, был подарен некогда бабушке её матерью). Сегодня я узнал, что они(точнее, она–дедушка отказался в пользу бабушки) каким-то непонятным образом(В ОБХОД, получается, ч.5 ст. 41 ОЗН) получили от нотариуса свидетельство(прямо сегодня тоже)–НЕСМОТРЯ на то, что идёт суд, инициированный ими. Они сделали это ради того, чтобы–по ИХ словам(и их адвоката)–"начать ДОГОВАРИВАТЬСЯ о ПОКУПКЕ".

Я сам–практически нищий инвалид 2 группы(инвалид детства),и НЕ могу себе позволить "платные консультации"(да и не могу поручиться за квалификацию здешних "юристов", ЕСЛИ ЧЕСТНО…).

А единственный в нашем маленьком городе "адвокат для инвалидов"(иных бесплатных юристов я найти и вовсе не смог) "прям КОНКРЕТНО" занимает их сторону, настаивая на том, что мне "нужно соглашаться на ВСЕ их условия и ДОГОВАРИВАТЬСЯ"–ЧТО БЫ они ни делали! Но,мой вопрос написан в самом верху–если они НЕ желают отказываться от иска(хотя готовы, по их словам, "как только подпишешь дкп–так сразу!..")–то СТОИТ ли соглашаться на ТАКОЕ "соглашение"? Ведь, по-моему, это какой-то криминал и ЛАЖА…

Они сначала(ещё несколько дней назад) были готовы заключить ВНЕсудебное соглашение на основе "обоюдности"(ДКП на конкретную сумму ВЗАМЕН на отказа от иска), но СЕЙЧАС требуют именно так:

СНАЧАЛА некий непонятный "дкп", а ПОТОМ–"завершение разбирательства"(в суде–где УЖЕ назначили экспертизу…но есть ещё месяц на обжалование–ими или мной,соответственно). ЗАКОННО ли это–и чем Я рискую в данном случае? Ведь заключение такого договора в ЭТИХ условиях должно противоречить САМЫМ БАЗОВЫМ основам здравого смысла и ЛОГИКИ правоприменения(у меня есть отличное высшее образование, но увы… оно "историческое", а не "юридическое")??

, Вадим, г. Георгиевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

СЕЙЧАС требуют именно так: СНАЧАЛА некий непонятный «дкп», а ПОТОМ–«завершение разбирательства»

 Заключать договор по такой «схеме» не рекомендую. Поскольку после заключения договора другая сторона может без какого-либо процессуального риска для себя отказаться от договоренности об отказе от иска.

Поэтому настаивайте только на заключении мирового соглашения, в котором будут указаны обоюдные обязанности обеих сторон в процессе (включая отказ от иска).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».