Есть ли возможность оформить дом и участок на себя?

Добрый день!

Живу в доме с участком. Прописан в доме много лет. Документов на дом и участок нету. Кадастровые номера есть только на дом (владелец не указан). Есть ли возможность оформить дом и участок на себя? Живу в нем с рождения. Межевания участка не проводилось

, Данила, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данила!

Право собственности на дом может быть установлено по праву приобретательной давности в соответствии с положениями статьи 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если Вы живёте в доме уже больше 15 лет, то можно обратиться в суд и решить этот вопрос в судебном порядке. В таком же порядке можно заниматься и правами на участок — ставить его на кадастровый учёт и признавать право собственности на него как необходимый для надлежащей эксплуатации дома. Можно начать с обращения к кадастровому инженеру для получения более точной информации относительно земельного участка и оценки перспектив постановки его на кадастровый учёт, что является необходимым условием для регистрации права собственности на участок.

Данила
Клиент, г. Иркутск
Как доказать что я проживаю больше 15 лет? Мне сейчас 21 год. Прописан я там лет с 15. Так же тут прописана мама и брат. Мама прописана более 15 лет

Тогда боле правильно все вопросы решать маме — она сможет предоставить доказательства прописки (открытого пользования домом) более 15 лет, могут пригодиться и документы об оплате за дом (коммунальные услуги, возможно — ремонт и т.д.), если не будет других претендентов, права мамы могут быть подтверждены судом. Лично Вам доказать открытость и необходимый срок владения домом в такой ситуации не получится, только после 30-летия.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Данила!

В данном случае, с правовой точки зрения  Вы можете заявить требования о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, в силу ст. 234 ГК РФ

Но нужно доказать совокупность условий — добросовестное, открытое и непрерывное владение земельным участком, при которых законодатель допускает признание права собственности в порядке приобретательной давности.

Поэтому при отсутствии иных оснований приобретения (договоры, наследование и др.) право на бесхозяйный земельный участок может быть приобретено на основании приобретательной давности.

Особенно это актуально в тех случаях, когда объектом приобретательной давности являются объекты недвижимости, расположенные на бесхозяйном земельном участке.

Если земельный участок вместе со зданием и (или) сооружением является объектом частной собственности,  является бесхозяйным по другим основаниям, то почему в отношении здания или сооружения можно применить приобретательную давность.

Соглашусь с коллегой,, Вам (точнее ваше маме) необходимо как можно больше собрать доказательств регистрации по месту жительства,  и тд иных подтверждающих документов.

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленуме Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав:

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

— давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

 В последствии решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в ЕГРН (ст.14 Федерального закон „О государственной регистрации недвижимости“ от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Данила
Клиент, г. Иркутск
Не будет ли последствий из-за того, что участок не оформили раньше? И достаточно ли одной прописки для доказательства? И квитанций об оплате электричества и газа за поселение пару лет? Могут ли отобрать участок?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Данила, добрый день.

Сама по себе регистрация не дает Вам право оформить документы на дом и соответственно участок.

Начинать следует с изучения обстоятельств того, когда и кем дом построен, как Ваша семья (возможно родители мамы или кто-то еще) стали проживать в этом доме.

Документов на дом и участок нету. Кадастровые номера есть только на дом (владелец не указан).

 Возможно, дом и числится в собственности, только не зарегистрированы права в ЕГРН, но может быть они есть и в БТИ или в нотариальной конторе. Одним словом, необходимо рассматривать всю историю дома с самого начала. только после этого выбирать какой-то конкретный правовой способ решения вопроса.

О том, что Вам тут поведали коллеги о ст.234 ГК РФ, скопировав цитаты из интернета.

Право то на обращение в суд у Вас есть, но это просто право обратиться в суд, оно есть у всех граждан, но имеются ли действительно основания для приобретательной давности — сказать невозможно, так как нет никаких сведений о фактах.

После того, как будет решен вопрос с домом, следует решать и вопрос о  приобретении в собственность земельного участка, например на основании ст.3.8 ФЗ О введении в действие Земельного кодекса РФ, либо по иным основаниям.

Для того. чтобы предлагать какой-либо конкретный алгоритм действий. нужна информация о фактических обстоятельствах.

При необходимости подробного обсуждения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Соглашусь с коллегой Каргапольцевым Евгением. Речи о приобретательной давности быть не может пока. По одной простой причине. Есть у дома история. Если есть кадастровый номер, то сведения на дом возились в ЕГРН на основании ранее выданных документов (ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Однозначно есть в БТИ тех документация -  это раз. Надо проверить регистрацию права на дом в БТИ до 1997 года — это два. Надо запросить в Росреестре данные на основании каких документов дом поставлен на ГКН — три) Если дом находится в сельской местности можно запросить выписку из похозяйственной книги на землю и т.д. В общем, стоимость вопроса не предполагает подробную консультацию, но начало положено)