Я попросила сертификат соответствия, мне сказали, что шторы не подлежат обязательной сертификации, и у них есть отказное письмо, которое до сих пор не отправили

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня правовые основания на возврат товара в магазин и возврат денежных средств.

10 декабря я получила в пункте выдачи свой тюль (14 дней еще не прошло), постирала тюль и развесила на штангу (крепление лента). После того как я вывесила одну тюль, все было нормально, когда повесила обе шторы я почувствовала, что мне тяжело дышать, чихаю, чешутся глаза. Я сняла шторы и упакова, уже буквально через 10 минут мне стало лучше и все процессы нормализовались. В моем доме находятся разные шторы, в том числе похожая тюль, но такой реакции она не вызывает, больше трех лет висит в спальне.

Менеджер по телефону сказала, что так аллергия - это моя проблема, а товар после развешивания и стирки - б/у и возврату не подлежит.

Я попросила сертификат соответствия, мне сказали, что шторы не подлежат обязательной сертификации, и у них есть отказное письмо, которое до сих пор не отправили. Нашла информацию, что шторы подлежат обязательному декларированию соответствия, а не обязательной сертификации согласно требованиям технического регламента Таможенного Союза " О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011)

Вопрос в том, есть ли у меня законные основания на в такой ситуации? Не развесив шторы - понять невозможно, какая реакция будет на них. Заранее спасибо.

, В Вероника, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы имеете право на возврат товара с недостатками — ст.18 Закона " О защите прав потребителей".

Шторы ( ткань) не должны вызывать дискомфорта в использовании.

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке....

Регламент который Вы указали требует маркировки товаров:

1. Продукция легкой промышленности, соответствующая требованиям настоящего Технического регламента и прошедшая процедуру подтверждения соответствия должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

Поэтому Вы можете обратиться с претензией в магазин с требованием предоставить доказательства соответствия ткани требованиям, которые установлены Техническим регламентом ( ст.11)https://docs.cntd.ru/document/902320564?marker=7DM0K9

В Вероника
Клиент, г. Москва
Марина, благодарю за ответ, верно ли я вас понимаю, что я имею право на возврат товара по вышеописанным причинам несмотря на то, что продавец, что товар был использован, продавец ссылается на то, что если я повесила тюль, видны на ленте крепления следы использования плюс стирка перед первым использованием, то такой товар со следами использования возврату не подлежит. Только повесив тюль на карниз оба полотна я поняла, что мне нехорошо и я задыхаюсь.Правильно ли я понимаю, что это не так и я имею права сдать тюль и после однократного использования?
такой товар со следами использования возврату не подлежит.

 Добрый вечер! Это в том случае, если речь идет о возврате товара надлежащего качества.

У Вас основание возврата — товар с недостатками ( ст.18 Закона «О защите прав потребителей»).

Обращайтесь с претензией в магазин.

Если нужна помощь в составлении претензии, пишите в чат.