Подскажите почему наследственное дело открыто ещё?

Здравствуйте.

Прошло около 12 лет наследственное дело в реестре наследственных дел ещё открыто ...к нотариусу приехал она сказала что родственники получили пенсию и вклад и больше в наследстве ничего нет...подскажите почему наследственное дело открыто ещё? Может ли она обмануть?(она знает этих родственников).

Уточнение от клиента
Либо может взять и что-то мне недоговорить?
, Сергей, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей!

Нотариус обязан соблюдать конфиденциальность в отношении всех своих клиентов, включая наследников в рамках одного наследственного дела. Таким образом, если нотариус не сообщает Вам иную информацию в рамках данного наследственного дела, то его действия являются правомерными. Однако, в соответствующих случаях, наследники имеют право на получение информации о состоянии наследственного дела. Данная информация может быть получена, в частности, у нотариуса, рассматривающего дело, а также через суд. Регулирование вопросов конфиденциальности в нотариальной деятельности осуществляется законом о нотариате Российской Федерации, а также другими нормативными актами, регулирующими наследственное право.

На сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе «Реестр наследственных дел» все наследственные дела имеют статус «открытое», в том числе и закрытые дела так же отображаются со статусом «открыто».  В этом случае подразумевается, что дело существует и хранится у нотариуса, открывшего наследственное дело.

В настоящее время не предусмотрено отображение статуса «дело закрыто», так как является  конфиденциальной информацией, соответственно не может быть доступна третьим лицам.