Какой закон регулирует этот вопрос?

Квартиру снимает семья иностранных граждан. В состав семьи входят: дедушка, бабушка, отец, мать, две дочери (3 года и 1 год). В МФЦ утверждают, что для оформления временной регистрации этих граждан необходимо заключать договор найма жилого помещения с каждым из них. В том числе и с несовершеннолетними детьми. Правомерно ли это требование? Какой закон регулирует этот вопрос?

Также в МФЦ указали на необходимость обозначения в договоре найма квартиры суммы оплаты за найм. Оплату производит один из квартирантов за проживание всей семьи. Но если составлять договор найма с каждым из этих нанимателей, то получится, что плата за наем берётся с каждого из них. И даже с несовершеннолетних детей! Хотя за них платит один из родителей. Мало того, как потом объяснять в налоговой, что не получал плату от каждого из квартирантов по отдельности.

В случае, если по закону существует необходимость составлять договор найма с каждым членом этой семьи для оформления временной регистрации, то допустимо ли, указывая сумму платы за наем, в каждом из этих договоров указывать, что оплату (то есть передачу денег наймодателю) производит только один, конкретный член этой семьи за проживание и свое, и всех остальных проживающих?

, Павел Павлович, г. Владивосток
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если семья проживает в одном жилом помещении, то достаточно заключить один договор найма и указать в договоре кто будет проживать совместно с нанимателем.

В ст. 677 ГК РФ указано

В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

В договоре вы указываете одного из членов семьи нанимателем, остальных лиц указываете как совместно проживающих.

Кроме того, в одном договоре найма может быть указано несколько нанимателей, а родители будут указаны в качестве законных представителей детей.

В МФЦ утверждают, что для оформления временной регистрации этих граждан необходимо заключать договор найма жилого помещения с каждым из них.

А как они себе это представляют? Что вы будете сдавать одну комнату одному человеку, другому кухню, третьему туалет и так далее? В договоре найма указывается какое помещение сдается нанимателю, адрес, площадь.

Требуйте в МФЦ письменный отказ, потому что из того что они требуют, по Вашим словам, бред. Может быть Вы что-то неправильно поняли.

При ознакомлении с письменным отказом уже будет понятно, есть основания для обжалования отказа или нет.

Что касается оплаты за найм, данная информация в обязательном порядке должна быть указана в договоре найма, так как это одно из существенных условий договора.

Ну и про срок договора немного поясню, если не хотите регистрировать договор в росреестре, заключайте договор на срок менее года, как правило краткосрочный договор заключают на срок 11 месяцев, можно с пролонгацией.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел Павлович!

Порядок регистрации иностранцев по месту пребывания урегулирован Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856, который требует предоставление

Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации, и их копии

То-есть договора найма, как в Вашем случае.

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

ст. 308 ГК РФ

То-есть закон допускает включение в договор, в том числе  найма,  одновременно нескольких лиц.

Поэтому  достаточно  заключить  один   договор найма, в который включить всех  нанимателей.   По итогу получится, что договор заключен со всеми нанимателями.

Уточню свой ответ.

Извиняюсь, ошибся  указав  о необходимости предоставления договора найма.

Действительно при регистрации по месту пребывания  иностранного гражданина не предусмотрено предоставление договора найма.

Правомерно ли это требование?

Нет, не правомерно.

Исчерпывающий перечень документов, указан в Приказе МВД РФ №856, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376871/980ba41d640b0881caa8b2d7c90d3a2f8f289791/

и среди них не указан договор найма.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Павел Павлович, добрый день!

Если Вы являетесь принимающей стороной иностранных граждан, то Вам нужно предоставить в УВМ МВД, в т.ч. через МФЦ, следующие документы (п. 28 (1) Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» :

— уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в количестве по числу иностранных граждан;

— паспорта свой и иностранных граждан + копии;

— миграционные карты + копии;

— правоустанавливающие документ на жилье + копия.

Правоустанавливающие документ на жилье это Ваши документы, в частности, выписка из ЕГРН.

При постановке на учет по месту пребывания какой-либо документ о праве иностранного гражданина проживать в жилье (например, договор найма жилья) не предоставляется, поскольку он не предусмотрен вышеприведенным Постановлением, а также Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376871/980ba41d640b0881caa8b2d7c90d3a2f8f289791/.

Также в МФЦ указали на необходимость обозначения в договоре найма квартиры суммы оплаты за найм.

 Несмотря на то что, договор найма при постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания в соответствии с названными нормативно-правовыми актами не требуется, Вам все-таки желательно заключить такой договор в письменной форме в целях Вашей безопасности, урегулирования спорных вопросов, установления мер ответственности за нарушение условий договора.

Договор не нужно заключать с каждым ИГ, достаточно одного, в котором прописать проживающих в квартире лиц.

Требование МФЦ указывать сумму оплаты за найм неправомерно, поскольку опять же такой договор Вы не обязаны предоставлять, а также вы сами определяете в каком виде получаете плату за найм.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Составляется один договор, в него вписываются все проживающие совместно с нанимателем лица.

Так, в ст.677 ГК РФ указано

2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем.

… Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

Таким образом, ни о каких раздельных договорах речи быть не может. Все вписываются в договор найма как совместно проживающие с нанимателем члены семьи.

Конкретно по иностранцам это можно увидеть в ст.22 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

3.5. В случае заключения между иностранным гражданином и принимающей стороной договора найма жилого помещения иностранный гражданин в сроки… представляет в орган миграционного учета непосредственно — лично либо в электронной форме уведомление о своем прибытии в место пребывания и прибытии в это же место пребывания своих детей, не достигших возраста восемнадцати лет, указанных в договоре найма жилого помещения.....

Как видите, с несовершеннолетним не заключается отдельный договор. Также и с бабушкой и дедушкой не нужно, вписывается в один и все.

Также в МФЦ указали на необходимость обозначения в договоре найма квартиры суммы оплаты за найм

В договоре она указывается в силу ст 682 ГК РФ. Оплачивает наниматель.