Как правильно решить этот вопрос?

В сельской школе класс хотят перевести в другую сельскую школу. Все родители против этого. Детям придётся ездить на автобусе. Как правильно решить этот вопрос?

, Елена, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! Обратитесь в управление по образованию по Вашему району

С коллективным обращением, приведите свои доводы, по которым Вас не устраивает перевод в другую школу.

Елена
Клиент, г. Москва
Как правильно составить обращение?
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в целях защиты своих прав родители могут:

* направлять в органы управления образовательной организацией обращения о применении к работникам, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, дисциплинарных взысканий;

* обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

* использовать не запрещённые законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Если дело касается серьёзных конфликтов, рукоприкладства, нездоровой атмосферы внутри класса, психологического давления, низкокачественного образования, можно обратиться в:

* комитет образования городской администрации;

* РОНО;

* образовательный департамент региона;

* Рособрнадзор;

* прокуратуру.

Это крайняя мера, применимая, только если просить о переводе класса в другую школу приходится неоднократно, при этом проблема усугубляется, но родители попросту игнорируются.