То есть с двух мест одновременно?

Здравствуйте, устроенна официально и уплатила налог ИП на НПД в 2023 году, в 2024 году ухожу в декрет, могу ли я получить пособие по беременности и родам с работы и как самозанятый? То есть с двух мест одновременно?

, Ангелина, г. Зеленодольск
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сможете, если в 2023 году добровольно вступите в правоотношения по обязательному социальному страхованию и оплатите взнос в Социальный Фонд России до 31.12.2023г

Уплата добровольных страховых взносов производится единовременно либо по частям не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления. Размер взносов, подлежащих уплате, не зависит ни от даты регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, ни от даты регистрации в СФР.

Индивидуальные предприниматели, а также адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством  (ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон №255-ФЗ), п. 1 Правил уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 №790