Здравствуйте по расписке человек должен был мне вернуть 150.000 руб до 31 декабря 2020 года что мне делать деньги Он

Здравствуйте по расписке человек должен был мне вернуть 150.000 руб до 31 декабря 2020 года что мне делать деньги Он не отдаёт поскольку находится в тюрьме Мне нужно подать в суд и Какой процент неустойки при этом предъявить

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Канов
Руководитель отдела консультирования, Компания "ЮЦ "ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Москва

Вам необходимо срочно обращаться в суд, поскольку срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года.

Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

29 декабря 2023 года у вас истекает срок исковой давности.

Вам срочно (сегодня-завтра) нужно отправлять должнику претензию. При условии, что расписка у вас оформлена должным образом.

А также не откладывая в долгий ящик направить исковое заявление в суд. Так как исковая давность скоро истекает, то при рассмотрении судья может высчитать не истекает ли у вас данный срок. А там у вас буквально можно просрочить в 1-2 дня.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Сергей

Вам надо подать иск до конца года, иначе ваш должник сможет заявить о пропуске срока исковой давности.

Неустойка — в соответствии с условиями расписки. Если нет, то не сможете взыскать.

Проценты — также.

Если неустойка и проценты не прописаны в договоре, то тогда делайте расчет по ст. 395 ГК РФ