Как это все правильно сделать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно провести процедуру получения наследства. Ситуация следующая.... Я единственный сын у отца, он умер. У него осталась законная жена, сам я инвалид-колясочник проживаю с матерью в Крыму. Отец жил в Саратовской области отдельно от нас в квартире с матерью... У неё с ним там долевая часть квартиры. Машина у отца еще была, ну и то что в квартире в гараже было. Вот сам я туда поехать не могу, поэтому все нужно оформить на маму. Как это все правильно сделать? Завещания, ничего нет такого.

, Владимир, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я единственный сын у отца, он умер. У него осталась законная жена, сам я инвалид-колясочник проживаю с матерью в Крыму.

 Добрый день!

 Вам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти отца подать нотариусу заявление о принятии наследства.

 Заявление должно быть подано нотариусу по месту регистрации наследодателя на день его смерти. И Если Вы находитесь в Крыму, то можете обратиться к любому ближайшему нотариусу, он оформит и удостоверит Ваше заявление о принятии наследства и сам отправит его соответствующему нотариусу по вашей просьбе, либо Вы можете отправить удостоверенное нотариусом Крыма заявление о принятии наследства соответствующему нотариусу в Саратовской области по месту открытия наследства.

 Также у нотариуса Крыма Вы можете оформить доверенность на имя мамы, чтобы в последующем она самостоятельно оформляла Ваши наследственные права.

 Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом,

Далее продолжу.

К заявлению о принятии наследства надо приложить свидетельство о смерти отца (а если наследственное дело уже открыто, то такое свидетельство в нём уже должно быть), свидетельство о рождении заявителя, из которого видно, что наследодателя являлся его отцом, документы на имущество, а если их нет, то надо заявить об  имуществе нотариусу и просить сделать запросы на имущество, которое имелось у отца в собственности на день его смерти.

Вот сам я туда поехать не могу, поэтому все нужно оформить на маму.

На маму оформляйте у нотариуса доверенность с полномочиями подачи заявления о принятии наследства и оформлении наследственных прав, в том числе, и с правом последующей регистрации в ЕГРН и других госорганах, а также можете сразу и право распоряжения предусмотреть. Сразу наследственные права оформить на маму не получится, т.к. мама не входит в круг наследников, если брак с наследодателем был расторгнут.

 Если у Вас возникли дополнительные вопросы, задавайте, я отвечу на них.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В любом случае надо подавать заявление о вступлении в наследство. Но как я понимаю проблема в том, что Вы не можете туда приехать самостоятельно. По общему правилу, в силу ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Заявление можете направить по почте по месту открытия наследства. Для этого можете обратиться к нотариусу в Крыму, заверить заявление и направить по почте в Саратов.

В силу ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус передает заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам. В состав передаваемых документов включается сопроводительное письмо нотариуса.

Нотариус всё передаст через «Интернет». Ваши документы также будут приняты нотариусом Саратова. Также в порядке ст. 103.8 Основ

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

Самое важное сейчас Вам в сроки уложиться. А в плане как скорее документы подать, думаю, что через электронное взаимодействие нотариусов.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

ДОбрый день! Надо вовремя подать заявление о принятии наследства (в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, то есть смерти наследодателя).

ст 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Если сами не можете присутствовать, то можете 1. дать доверенность 2. можно направить заявление почтой, при этом подпись на нем заверить у местного нотариуса.

 проживаю с матерью в Крыму. Отец жил в Саратовской области отдельно от нас в квартире с матерью... Вот сам я туда поехать не могу, поэтому все нужно оформить на маму.

не очень понятно изложено. Вы с матерью проживаете, а ваш отец со второй супругой, а с вашей матерью в разводе? Или отец еще проживает со своей матерью тоже?  в итоге наследство от отца вы хотите на свою маму оформить или на маму отца (бабушку)? или доверенность на маму?

В любом случае ваша мама не имеет право на наследство, вы как инвалид 1 группы имете право на обязательную долю в наследстве и как наследник первой очереди, супруга вашего отца имеет право на наследство и мама вашего отца (ваша бабушка) тоже имеет право на наследство.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Владимир, здравствуйте! Согласно ст.1153 ГК РФ вы имеете право вступить в наследство с помощью представителя, то есть по доверенности.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Позвоните в нотариальную палату вашего МО.Узнайте, какой нотариус в какие дни дежурит и выезжает по вызовам.Оформите вызов на дом.Нотариус оформит на вашу маму доверенность.

Далее в течении 6 месяцев после смерти вашего отца подаете заявление нотариусу по месту последней регистрации отца о вступлении в наследство.Может ваша мама подать по доверенности, можно через нотариуса, который практикует в той местности, где вы проживаете.Он перешлет заявление по месту назначения.

Исходя из вашего вопроса, при отсутствии завещания наследников трое: вы, жена отца и мама отца.Если никто не откажется от своей доли наследства.Если вдруг выяснится, что есть завещание, вы, как человек, имеющий инвалидность, будете иметь обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ.ознакомиться здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сначала Вам необходимо обратиться к реестру наследственных дел (по ссылке ниже) и по данным Вашего отца узнать заведено ли наследственное дело после его смерти, и если да — то у какого нотариуса оно находится.

notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Если нет, то наследственное дело придется открывать Вам.

Есть собственно два пути:

1. Вы идете к нотариусу в своем городе (или вызываете его на дом) пишете заявление о принятии наследства и заверяете свою подпись у нотариуса. (ст. 1153 ГК РФ)

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

После чего отправляете его нотариусу, который ведет наследственное дело Вашего отца.

Если наследственное дело не открыто, то направляете заявление любому нотариусу по месту регистрации отца. К заявлению также прикладываете заверенные нотариусом копии Вашего свидетельства о рождении и копию свидетельства о смерти отца (ее Вы можете получить в ЗАГСе по своему месту жительства, предоставив свидетельство о рождении).

После направления документов свяжитесь с нотариусом, возможно Вам придется дослать некоторые документы и попросить сделать его запросы об имуществе умершего на день смерти.

После получения этих документов нотариус заведет наследственное дело, по прошестии 6 месяцев выдаст Вам свидетельства о праве на наследство.

2. Второй вариант — Вы опять же обращаетесь к нотариусу по своему месту жительства, выписываете доверенность на принятие наследства на Вашу мать, и на получение всех необходимых документов.

После чего она получает повторное свидетельство о смерти Вашего отца в ЗАГСе, берет Ваши документы (свидетельство о рождении) и едет в город, где проживал Ваш отец (либо к тому, кто уже открыл наследственное дело), обращается к любому нотариусу, открывает наследственное дело. По истечении 6 месяцев получает свидетельство о праве на наследство на Ваше имя.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Владимир.

1)Вам необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительства умершего. Поскольку Вы находитесь в другом регионе, Вы можете обратиться к любому нотариусу в Вашем городе, он составит заявление о принятии наследства, заверить на нем подлинность Вашей подписи и может в электронном виде за своей подписью направить это заявление с приложением имеющихся у вас документов, подтверждающих родственные отношения нотариусу, у которого будет открываться наследственное дело. Получить свидетельство на наследство можно будет в любой момент по истечении 6 мем с момента смерти, хоть через 10 лет.

2)То есть, если вы хотите что бы ваша мать осуществляла все действия за вас, то нужна грамотная доверенность.

3)Принять наследство по доверенности возможно в случае, если в ней специально оговорено это полномочие. Для принятия наследства законным представителем (родственники, опекуны) доверенность не требуется. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ наследство может быть принято через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

4)Но, если вы хотите отказаться всего в ее пользу, то нужно доверенность на иное лицо однозначно.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы с супругой умершего являетесь наследниками первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у вас хорошие отношения с супругой умершего, то Вы можете в своем городе оформить доверенность на нее, чтобы она смогла подать от вашего имени заявление на вступление в наследство и получить Свидетельства о праве на наследство на ваше имя на часть квартиры, авто, гаража и прочего имущества.

Либо вы можете обратиться к нотариусу в своем городе и оформить у него заявление о принятии наследства и ваш нотариус передаст путем электронного взаимодействия ваше заявление нотариусу у которого открыто дело.

Подать нотариусу заявление о принятии наследства необходимо до истечения 6 месяцев с даты смерти.

Но сами свидетельства вы должны получить лично, либо это может сделать любое лицо по доверенности. Либо вы можете договориться с нотариусом, оплатить за выдачу свидетельств ему на счет и он отправит вам их по почте (но не все нотариусы на такое соглашаются).

Сейчас для вас самое главное, это успеть подать заявление о вступлении в наследство до истечения 6 месяцев, далее законом не установлен срок для получения свидетельств о праве на наследство, их можно получить хоть через 5 лет.

Если ваша мама сможет поехать к нотариусу в Саратовскую область и оформить всё за вас, то вы можете также сделать на нее доверенность.

Вы можете посмотреть, открыла ли супруга умершего наследственное дело

Ссылка на сайт Федеральной нотариальной палаты

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Если дело открыто, то подавать заявление о принятии наследства вы должны именно этому нотариусу. Если дело не открыто, то любому нотариусу Саратовской области.

Таким образом, если супруга умершего уже открыла дело, вы можете обратиться любому к нотариусу вашего города с вашим паспортом и свидетельством о рождении и нотариус оформит заявление о принятии наследства и отправит его в наследственное дело.

Если дело не открыто, то нотариусу также необходимо будет предоставить свидетельство о смерти и справку из паспортного стола о снятии умершего с регистрационного учета (как я понимаю у вас этих документов нет). Поэтому либо вам необходимо выдать вашей маме доверенность, она с этой доверенностью получит в Саратовской области необходимые для открытия дела документы и подаст их нотариусу. Соответственно, если дело уже откыто, то от вас необходимо только заявление о принятии наследства и ваше свидетельство о рождении.

Отец жил в Саратовской области отдельно от нас в квартире с матерью… У неё с ним там долевая часть квартиры.

Если у вашего отца жива его мать, то она также является наследницей первой очереди и имеет право на часть наследства вместе с вами и супругой умершего.

Вот сам я туда поехать не могу, поэтому все нужно оформить на маму.

Как я уже ответила выше, вы можете сделать доверенность на любое лицо, на представление ваших интересов, в том числе и на маму и она все оформит за вас.

Далее, после того, как вы станете собственником наследственного имущества, вы сможете распоряжаться им по своему усмотрению (в том числе подарить или продать кому захотите).