Возможно ли в моей ситуации вернуть залог?

Снял квартиру. Переехал в середине месяца после заключения договора. Ночью обнаружил тараканов, о них не был предупрежден. Зафиксировал на видео.

Заплатил 32000 (16 аренда, 8 залог,8 комиссия)

Съехал, жить с насекомыми не могу. Агентво проверило вещи, причины не установили. Предлагали остаться, сделать обработку. Я отказался, уже успел найти другую квартиру. Залог возвращать не хотят.

Возможно ли в моей ситуации вернуть залог?

, Александр Бутаков, г. Екатеринбург
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вообще, необходимо ознакомиться с договором и его условиями в части залога. Был ли он установлен именно как залог (например за испорченные вещи) или как оплата последнего месяца.

Если залог является предметом обеспечения ремонта (что вероятнее всего), то вы ничего не сломали, а потому нет оснований для его удержания.

В целом же, представляется, что услуги по предоставлению жилого помещения были оказаны ненадлежащего качества, а само жилье может быть непригодным для проживания. Вопрос дискуссионный, но вероятный.

Если требуется подробная консультация или составление любых документов — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!