Могу ли я вернуть платье?

могу ли я вернуть вечернее платье? Покупала нравилось,сейчас не очень.В договоре написано ,что корсетные платья обмену и возврату не подлежат

, Диана, г. Каменка
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральными законами таких ограничений не установлено!!

Можете легко заявить, что данный пункт договора противоречит ЗоЗПП. А любые договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны (ч.1 ст. 16 ЗоЗПП). Кроме того, за включение в договор таких условий продавец может понести административную ответственности (штраф до 20000р, — ч.2 ст.14.8 КоАП).

ЗоЗПП

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

КоАП РФ

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.