Можно ли уволиться, и что можно сделать?

Добрый день . Был призван 19 октября 2022г. В военкомате написал заявление как - добровольно мобилизованный. Есть уведомление на гос услугах прибыть в военкомат как доброволец. Контракт не подписывал. Приехав на СВО , узнал , что просто мобилизованный. Можно ли уволиться , и что можно сделать ?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» муж вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и по собственному желанию. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.