Может подскажете что говорить, что делать?

Здравствуйте. Дело такое, живу с 17летней девушкой. Из-за ее буйного нрава(в подпитии) 3 раза были в пдн. На меня составили 2 протокола за вовлечение в распитие. Была комиссия по защите прав несовершеннолетних, меня оштрафовали 2 раза по 3000р. А вот после третьего протокола , это уже уголовное преступление. И меня вызывают на дознание завтра в 12. Может подскажете что говорить, что делать?

, Ruslan Musin, г. Томск
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Руслан! Нужно было обжаловать те два протокола. Теперь порекомендую вам обосновано подтвердить свою позицию при даче объяснения. Заявите, что в отношениях с несовершеннолетней не состоите, алкоголь ей не покупаете, не предлагаете и сами не употребляете. Никакого отношения к ее вредным привычкам не имеете. Неоднократно указывали ей о недопустимости подобного поведения. Многое так же будет зависеть от показаний самой девушки. Желательно что бы ее слова были согласованы с вашими. Удачи!

Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет. Вам нужен адвокат и желательно небесплатный. Можно сказать, что вы не вовлекали, не разрешали, запрещали употреблять, но она не слушалась и сама пила. Но навряд ли это поможет, потому что вы ранее за тоже самое по административке привлекались. Не надо было допускать привлечение к административке. А вообще деятельное раскаяние смягчает наказание.