Здравствуйте, подскажите пожалуйста, земля в собственности, но не межеванная, у соседа была в аренде при

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, земля в собственности, но не межеванная,у соседа была в аренде при оформлении земли, сосед делал межевание и проходил к нам на согласование, мы подписали, но он нам не показал схему границ, ну да ладно, проходит какое то время, мы меняем деревянный забор на железный и доходим до летней кухни, которая стоит на нашей земле сантиметров 40 от забора, в своё время деревянный забор сгнил и мы не сразу его сделали, вот когда забора не было у летней кухни, сосед и делал межевание,возвращаюсь к тому, что когда мы дошли до летней кухни делать забор, сосед и говорит, вы не можете ставить забор, только по угол кухни, сначала возмущалась, а потом мы сделали сами межевание и получилось что сосед при межевании сделал наложение на нашу землю, что делать

  • IMG20240518155947
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ирина, вам сосед имеет право межевать арендованную территорию, (в собственности МО) Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Статья 13.1. Проект межевания земельного участка

6. При подготовке проекта межевания, подлежащего утверждению общим собранием участников долевой собственности, кадастровый инженер обеспечивает правообладателям земельного участка или земельных участков, из которых будут выделяться земельные участки в счет земельной доли или земельных долей (далее также — исходный земельный участок или исходные земельные участки), органу местного самоуправления поселения, муниципального округа или городского округа по месту расположения каждого исходного земельного участка и, если заказчик кадастровых работ не является правообладателем исходного земельного участка или исходных земельных участков, заказчику кадастровых работ возможность ознакомиться с этим проектом до его утверждения и представить предложения о его доработке. Срок ознакомления с проектом межевания земельных участков не может быть менее чем тридцать дней до дня его утверждения.