В поселке проведена центральная канализация, центральное водоснабжение, электричество и газ?

Добрый день. Купили участок под строительство дома в выписки из ЕГРН написано:

Категория земель: земли населенных пунктов

ВРИ: для размещения садово-дачной постройки с функционированием сезонного характера, которые не могут быть отнесены к жилым зонам.

В поселке проведена центральная канализация, центральное водоснабжение, электричество и газ? Лично мы хотим поставить дом(со всеми коммуникациями), гараж и посадить деревья

Подскажите на какой ВРИ мне нужно менять, если мы планируем переехать туда жить на постоянное м/ж и сделать прописку?- Консультировалась с БТИ, сказали, что с такой формулировкой ВРИ, дом не оформят как "жилой дом с ИЖС"

Какая должна быть точная формулировка по коду ВРИ?

Так же на какая формулировка будет правильнее к дому с ИЖС- "Жилой дом","Жилое помещение" или же "жилое строение"

Заранее спасибо за ответ

, Александра, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александра!

Вам нужен ВРИ для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) или ведение садоводства, которые установлены Приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412.

В части объекта ИЖС — жилой дом либо объект индивидуального жилищного строительства (п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

Александра, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ВРИ: для размещения садово-дачной постройки с функционированием сезонного характера, которые не могут быть отнесены к жилым зонам.

 Такого ВРИ в настоящее время нет, то есть все подобное стало:

Ведение садоводства
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд
13.2

Запросите уведомление в местной администрации (онлайн)о соответствии планируемого строительства жилого дома, получите уведомление о соответствии  и построите жилой дом, на садовом земельном участке.

217 Закон.

статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

Ольга Игнатченко
Юрист, г. Уссурийск

запросите градостроительный план в Администрации или проконсультируйтесь в части Правил застройки и землепользования в Вашем населенном пункте. В правилах определены зоны использования и наименования видов разрешенного использования, которые звучат немного иначе. Затем подайте декларацию в точности указав врн в егрн и тот желаемый вид, который обозначен в Правилах застройки и землепользования. Жилые дома с правом прописки также регистрируют на землях, предназначенных для садоводства