8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Может ли муж при разводе претендовать на этот дачный дом?

Добрый день. Муж хочет разводиться через суд и претендовать на мое имущество, ссылаясь на то, что оно "приобретено" в браке.

А именно:

1) Земельный участок был приобретен мною до брака, свидетельство на 5 соток. Еще до брака я начала подавать документы на присоединение 2-х соток к "оформленным в собственность" 5-ти соткам на основании закона, что можно присоединить раз в жизни земельный участок к з/у принадлежащему на праве собственности. Этот процесс длился порядка 10-ти лет с разными по длительности перерывами. В результате, эти 2 сотки с доплатой денег за этот участок в региональный бюджет я оформила уже в браке.

На что может претендовать в данном случае муж при разводе? Только на 2-е приобретенные в браке сотки или на все 7 уже соток (в том числе на 5 купленных мною до брака)

2) на земельном участке из пункта 1 был построен дачный дом еще до брака. В качестве доказательств есть фото с датой фотографирования. Оформлен в собственность он был уже в браке (через месяц после регистрации брака). Но документы на регистрацию подавались еще до брака.

Может ли муж при разводе претендовать на этот дачный дом?

Показать полностью
, Евгения, г. Самара
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
На что может претендовать в данном случае муж при разводе? Только на 2-е приобретенные в браке сотки или на все 7 уже соток (в том числе на 5 купленных мною до брака)

 Добрый день!

 Да, претендовать может только на раздел этих двух соток, которые были приобретены в период брака  за счет общих доходов супругов, остальные — Ваше личное имущество в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2) на земельном участке из пункта 1 был построен дачный дом еще до брака. В качестве доказательств есть фото с датой фотографирования. Оформлен в собственность он был уже в браке (через месяц после регистрации брака). Но документы на регистрацию подавались еще до брака. Может ли муж при разводе претендовать на этот дачный дом?

Если дачный дом был возведен до брака, а лишь зарегистрирован после регистрации брака, то он также является Вашим личным имуществом.

 Но если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то он может быть признан в судебном порядке общим имуществом, подлежащим разделу (ст. 37 СК РФ)

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью 

Поэтому претендовать он может только на эти 2 сотки как Вы указали.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! по земельному участку, да Ваш супруг может претендовать только на 2 сотки, так как право собственности зарегистрировано на них уже в браке.

А по поводу дачи:

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
 Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации,возникает с момента такой регистрации.

Оформлен в собственность он был уже в браке (через месяц после регистрации брака).

Поэтому муж может претендовать и на дачу в 1/2 доле, так как зарегистрирована ( как я поняла — «оформлена в собственность») дача была уже в браке.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
на 2-е приобретенные в браке сотки

 Елена!

между вами будут делиться две сотки. В данном случае будут взыскиваться деньги в размере 1/2 от стоимости данных двух соток. При этом оценка будет рыночной (ст. 38 СК РФ).

Может ли муж при разводе претендовать на этот дачный дом?

 В данной ситуации  вам нужно будет доказывать, что дом был построен до брака и все вложения в дом денежные были до брака (ст. 56 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли муж при разводе претендовать на часть квартиры?
Когда в квартире, в которой мы жили с мужем, производился ремонт она не была в моей собственности. А перешла по завещанию значительно позднее. Может ли муж при разводе претендовать на часть квартиры?
, вопрос №3971916, Ирина, г. Москва
Семейное право
Может ли муж забрать у меня ребенка при разводе?
Я гражданка Республики Беларусь ребенок тоже. Муж гражданин РФ. Мы с ребенком не граждане РФ. Ребенок родился мы ещё не были в браке. Может ли муж забрать у меня ребенка при разводе?
, вопрос №3971834, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Может ли муж тайно развестись и продать или обменять ипотечную квартиру приобретенную в браке
Может ли муж тайно развестись и продать или обменять ипотечную квартиру приобретенную в браке. Заемщик муж.
, вопрос №3971239, Елена, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста у нас дом, совместно нажитое имущество, машина, но по документам муж не имеет доли в доме, договор дарения есть, долю сыну подарил
Доброе утро! На данный момент я нахожусь в бракоразводном процессе. Планирую подать на раздел имущества. Скажите пожалуйста у нас дом, совместно нажитое имущество, машина, но по документам муж не имеет доли в доме, договор дарения есть, долю сыну подарил. Семья состоит из 4 человек, 2 ребенка. Еще в браке приобреталась доля на материнский капитал в квартире моей мамы, муж доли там тоже не имеет подарил сыну. Как решит суд? пожалуйста проконсультируйте
, вопрос №3970801, Римма, г. Казань
Гражданское право
Заключен брачный договор в июле 2023г, где определена доля дома, в сентябре развод, в ноябре продажа дома, нужно ли платить НДФЛ с продажи дома?
Заключен брачный договор в июле 2023г, где определена доля дома, в сентябре развод, в ноябре продажа дома, нужно ли платить НДФЛ с продажи дома?
, вопрос №3970455, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2023