Может ли муж забрать у меня ребенка при разводе?

Я гражданка Республики Беларусь ребенок тоже. Муж гражданин РФ. Мы с ребенком не граждане РФ. Ребенок родился мы ещё не были в браке. Может ли муж забрать у меня ребенка при разводе?

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторжение брака и ваше гражданство никак не влияет на спор об определении места жительства ребенка. Отец конечно может физически забрать ребенка, но место жительства ребенка определяется или соглашением родителей, или судом. Юридически значимые обстоятельства примерно приведены в ст. 65 Семейного кодекса, в п.3. Обычно «забрать ребенка» — это  не более чем угрозы из-за сложности судебного процесса для отца. Вы не указали даже возраст ребенка, поэтому любой ответ вам будет гаданием.

С уважением, Андрей Козырев