У дочки ОВЗ, но подтверждающей справки не было, попросила принести она не принесла

Здравствуйте. Работаю учителем нач.кл. с ноября м-ца. Во время родит.собрания родительница высказала оскорбительными словами при родителей. У дочки ОВЗ, но подтверждающей справки не было, попросила принести она не принесла. Проблема в том что, я запретила её дочке участвовать в соревнованиях, т.к. у нее ОВЗ. Никого не хотела обидеть. В таком случае как написать объяснительную директору. Она очень токсичный родитель, они из Азербайджана.

, Наталья, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Наталия!

Пишите как было, в произвольной форме. Исходя из того что Вы тут написали, просто подробнее, про оскорбительные слова родителя тоже указывайте. Какой-то определенной формы для написания такой объяснительной не существует.

Далее проводится внутренняя проверка в школе.

После чего директор школы принимает решение.

ст. 8, 192-193 ТК РФ, ст. 48 ФЗ «Об образовании в РФ»

Либо просто обратитесь в личные сообщения к любому из юристов, Вам напишут.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

… учителем нач.кл. с ноября м-ца. Во время родит.собрания родительница высказала оскорбительными словами при родителей.

 Педагог является работником, т.е. он имеет права, и несет обязанности в рамках трудовых правоотношений, и условий заключенного с ним трудового договора.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи следует:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Помимо этого, он имеет перечень прав  закрепленных за ним в соответствии с федеральным законом об образовании.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи  следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Помимо этого, педагогический работник  имеет  право обратиться с гражданским иском в суд.

Статья   ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации, можете ознакомиться с ее содержанием здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

Пример  положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке  Решение № 2-1146/2020 2-1146/2020~М-547/2020 М-547/2020 от 19 ноября 2020 г. по делу № 2-1146/2020-https://sudact.ru/regular/doc/VbkwZ8BrWY6R/

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

У дочки ОВЗ, но подтверждающей справки не было, попросила принести она не принесла.

Проблема в том что, я запретила её дочке участвовать в соревнованиях, т.к. у нее ОВЗ. Никого не хотела обидеть.

Вы всё сделали верно, необходимо основание для этого подтверждённое документально.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи следует:

1. Педагогические работники обязаны:

 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

 2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

 3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

.
Общие положения закрепляет Приказ министерства просвещения РФ  от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа и его раздела  следует:

8. По заявлению родителей ..

13. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе… только

с согласия их родителей ...

и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии .

Из чего следует. что помимо заявления и согласия родителей для обучения по АООП, необходимо будет также представить предварительно получив, рекомендацию ПМПК.

Порядок работы ПМПК регулирует Приказ Министерства образования и науки РФ   от 20 сентября 2013 года N 1082  «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499048913

Из Приказа следует:

23. Представленное родителями… заключение комиссии является основанием для создания… образовательными организациями.… в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Также основаниями являются справки и медицинские заключения, которые выдаются согласно Приказу Минздрава РФ   от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

В таком случае как написать объяснительную директору. ...

Вы вправе указать в объяснительной  всё то, что я привёл выше в своих предыдущих ответах, и что вы ничего не нарушали, действовали в рамках закона, и своих должностных обязанностей.

В случае незаконного и необоснованного привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, Вы вправе обратиться в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд, затребовав документы в отношении этого.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке

Снятие дисциплинарного взыскания
скачать образец в формате DOC, PDF

:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению объяснения  работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте Наталия!

Пишите как было, в произвольной форме. Исходя из того что Вы тут написали, просто подробнее, про оскорбительные слова родителя тоже указывайте. Какой-то определенной формы для написания такой объяснительной не существует.

Далее проводится внутренняя проверка в школе.

После чего директор школы принимает решение.

ст. 8, 192-193 ТК РФ, ст. 48 ФЗ «Об образовании в РФ»

Либо просто обратитесь в личные сообщения к любому из юристов, Вам напишут.

Тарасов Иван

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данном случае необходимы правовые обоснования своей позиции, чего из данного ответа не усматривается совсем, те которые я привёл Вам выше подробно и развёрнуто, что что вы можете  объяснительную написать в произвольной форме Вам и так известно.

А вот что писать с основаниями предусмотренными законом, и с учётом правовой оценки указанной в вопросе ситуации нет, что и требовалось пояснить, но такой ответ это не раскрывает абсолютно.