Есть ли смысл обращаться в суд?

Добрый вечер. Недавно покупал телефон на Avito за 33000₽ , iPhone 12, он оказался поддельным об этом говорят в каждом сервис-центре. Никаких договоров с продавцом не было . Деньги он отказывается возвращать. Есть только его номер и имя с отчеством , куда я переводил деньги в банк. Есть скриншоты переписок и объявления. В нем было сказано, что продается IPhone 12 в отличном состоянии, заряд держит отлично. По факту это не айфон 12 и заряд он держит плохо. Есть ли смысл обращаться в суд?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вам продали товар ненадлежащего качества, Вы вправе вернуть товар и потребовать обмен или деньги ( ст.18 Закона о защите прав потребителей). Продажу на авито, как правило, осуществляют частные лица, не исключено, что это факт мошенничества. Поэтому Вам необходимо обратиться правоохранительные органы, сообщить все известные контакты лица, у которого Вы купили товар.

Есть ли смысл обращаться в суд?

 Сначала обратитесь в полицию.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я уже обращался, они направили в суд.
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
В возбуждении уголовного дела было отказано.