Сейчас гражданин Сирии имеет право заехать на территорию рф только если его пригласил гражданин РФ, Как

Сейчас гражданин Сирии имеет право заехать на территорию рф только если его пригласил гражданин РФ ,Как физическое лицо , один россиянин может пригласить троих не более, при этом он несет за них полную ответственность, но если этот гражданин Рф пойдет в полицию и заявит , о том,что они от него сбежали, на связь больше не выходят то уровень ответственности снижается. Суть вопроса о максимальной ответственности этого физического лица Рф в случае нарушения законов рф этими сирийцами, если гражданин ой напишет заявления о том, что связи с этими приглаженными гражданами не имеет

, Кирилл, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер!

Статьей 16 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» на приглашающую сторону возложена обязанность принимать меры по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Частью 2 статьи 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность приглашающей стороны за неисполнение указанной обязанности.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

Что необходимо сделать: Обратиться в органы МВД и сообщить об утрате контакта.

Для выполнения указанного предписания приглашающая сторона или ее представитель в течение двух рабочих дней со дня утраты контактов с приглашенным иностранным гражданином должны проинформировать об этом соответствующий территориальный орган МВД России. Указанная информация представляется при непосредственном обращении в территориальный орган МВД России либо путем направления письменного уведомления в произвольной форме (в том числе в электронном виде).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

он несет за них полную ответственность

Принимающая сторона принимает на себя обязательства только  по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в РФ. Это закреплено в Приказе МВД России от 29 сентября 2020 г. N 677 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства». И в случае непредоставления только этих гарантий, приглашающая сторона несёт ответственность в силу ст.18.9 КоАП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b553913f6c77132d02e4214842ae82be45e60857/

В Постановлении Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1428 «О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации» говорится, что в случае утраты контактов с прибывшими иностранными гражданами, приглашающая сторона обязана уведомить об этом МВД по вопросам миграции путем непосредственного обращения в соответствующий орган либо направления письменного уведомления в произвольной форме (в том числе в электронном виде) в течение 2 рабочих дней с момента возникновения (установления) обстоятельства.