Чтобы по итогу, она на мою квартиру, где мы все сейчас живем, не имела никаких прав

Добрый день.

Есть квартира, в собственности 50 на 50 с дочерью. В ней прописаны я, дочь и мой внук(сын дочери 8 лет).живем в ней я, моя мама , внук и муж.

Есть квартира мамы, собственник она, там сейчас живет дочь одна.

Дочь давно ведет разговоры, продать квартиру моей мамы.

Я может и соглашусь, но хочется, чтобы по итогу было так:

Чтобы она отказалась от своей доли у меня

И не имела прав на эту квартиру ни при жизни моей, ни после смерти. Хочу чтобы эта квартира осталась внуку.

А ей отдать квартиру мамы, мама не против.

Чтобы по итогу, она на мою квартиру, где мы все сейчас живем, не имела никаких прав.

Как юридически это сделать?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все можно оформить дарением:

1) договор дарения доли между вами с дочерью (нужен нотариус)

2) договор дарения между вашей мамой и дочерью (нотариус не нужен).

Хочу чтобы эта квартира осталась внуку

Поможет завещание на внука, но это работает не на все 100%, так как если на момент вашей смерти дочь и ваш муж будут пенсионерами или инвалидами, они в любом случае получат обязательную долю независимо от содержания завещания.