Может ли ФТС обратиться в суд (и к приставам), для истребования сбора, или они имеют право лишь аннулировать ЭПТС?

Мне нужно оплатить утильсбор на автомобиль, привезенный из ЕАЭС. Некоторые таможни списывают льготный утильсбор по поему случаю, но есть опасения, что вплоть до трех лет могут прислать пересчёт и потребовать 1.273 млн. руб., которые платить за автомобиль стоимостью 600 т.р. нет никакого смысла (как и возможности). Мне нужно точное юридическое обоснованное мнение, подкрепленное практикой, когда будет "точка невозврата". Например сейчас я могу аннулировать ЭПТС и сдать машину в металлолом, или вывезти ее в соседнюю страну и продать за копейки, но это не 1.279 млн.р., которые означают "банкротство семьи". Итак, если таможня спишет льготный утильсбор, но позже "передумает", будет ли способ не платить этот грабительский сбор, кроме как банкротство физлица со всеми вытекающими? Может ли ФТС обратиться в суд (и к приставам), для истребования сбора, или они имеют право лишь аннулировать ЭПТС? Был в ФТС, на такие вопросы они не отвечают, предлагают попробовать сыграть в рулетку на 2.5 летнюю среднюю зарплату.

, Николай, г. Самара
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Можно разобраться с вашей проблемой.