Или ИП должен лично проводить обучение?

Дайте пожалуйста оценку законности и как можно вывести ситуацию в правовые рамки, без нарушений. ИП с лицензией на образовательную деятельность заключил договор с физ лицом , по которому получил деньги на платное обучение, лектором фактически было третье лицо. Прописать в договоре возможно с привлечением третьих лиц? Или ИП должен лично проводить обучение?

, Владимир, г. Кириши
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с привлечением третьих лиц? Или ИП должен лично проводить обучение?

 Владимир, добрый день! В договоре нужно указать, что оказание услуг может  осуществляться с привлечением третьих лиц ( ст. 780 ГК РФ). При этом у ИП обязательно должна быть лицензия. Без лицензии образовательные услуги ИП может оказывать только лично

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Прописать в договоре возможно с привлечением третьих лиц? Или ИП должен лично проводить обучение?

 Здравствуйте

Нет таких требований, именно что строго ип должен преподавать лично.

На эту тему есть

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

10. Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия представлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Да, чаще всего указывают, что услуги могут оказываться третьими лицами, но отвечает за них лично исполнитель- то есть ип- у кого договор с заказчиком.

Самое важно и по правилам 1441 и по статье 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации», это то что в договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

Эти же требования по сути идут и в ст 10 закона о защите прав потребителей — полная и достоверная информация об услугах.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 309 ГК РФ «Участие в исполнении обязательств», ст. 379 ГК РФ «Заключение договора на оказание работ или оказание услуг по поручению», ст. 381 ГК РФ «Основания прекращения договора на оказание работ или оказание услуг по поручению». Лектор должен заключить договор с ИП. В договоре между Заказчиком и Исполнителем должно быть прописано, что Исполнитель имеет право привлекать к выполнению услуг третьи лица без письменного согласия Заказчика, что означает, что Исполнитель является ответственным за действия третьих лиц, подключенных к выполнению услуг, а не Заказчик. Если в договоре указано, что исполнитель имеет право самостоятельно привлекать к выполнению услуг третьи лица без письменного согласия Заказчика, то третье лицо должно заключить договор с Исполнителем, а не с Заказчиком

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ИП с лицензией на образовательную деятельность заключил договор с физ лицом, по которому получил деньги на платное обучение, лектором фактически было третье лицо.

 Здравствуйте.

ИП вправе привлекать для осуществления образовательной деятельности третьих лиц, но при этом в договоре на оказание услуг об этом должно быть указано. В соответствии со ст. 780 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Соответственно, сли в договоре это не будет прописано, может возникнуть ситуция, когда потребитель откажется от договора ввиду того, что он рассчитывал на оказание услуг лично ИП. В этом случае Вы обязаны будете вернуть деньги за вычетом фактически понесенных затрат.

Поэтому логично и правильно было бы прямо указать в договоре на то, что ИП вправе привлекать к исполнению договора третьюих лиц, за качество оказания услуг которыми он несет ответственность.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.