Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?

Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?

, Антон, г. Курск
Ангелина Метрикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Антон, вы имеете полное право отказаться от услуги, которая не была Вам оказана.

Согласно действующему законодательству, у предоплаты нет статуса гарантийного обязательства. Эти деньги предназначены для частичного или полного покрытия расходов, которые потребуются исполнителю для выполнения условий договора.

Ваш сертификат в данном случае — это предоплата за услугу, которая не была оказана. Если подарочный сертификат не был использован, то аванс должен быть возвращен.

В данном случае Вам необходимо написать претензию Исполнителю, где вы требуете полного возврата денежных средств за неоказанную услугу, в случае неудовлетворения претензии в 10-дневный срок, вы вправе обратиться за возвратом суммы в судебном порядке.

Также вы можете сказать Исполнителю, что если возврат денежных средств не будет произведен, вы можете обратиться в Роспотребнадзор за защитой своих прав и законных интересов.

В соответствии со ст. 32 закона «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.