Можно ли теперь как-то вырулить текущую ситуацию?

Есть проигранное дело по долгу за аренду оборудования (я ответчик). По итогам решения была подана кривая апелляция без предоставления необходимых данных, которые могли развернуть дело. Соответсвенно апелляция ни к чему не привела. Когда сам включился в процесс - было уже поздно.

Суть вопроса -- истец, помимо реальной суммы долга (50-60 тыс.), вписал в иск несколько месяцев аренды оборудования, когда оборудование уже было сдано. Данные подтверждаются актом сверки по договору.

Можно ли теперь как-то вырулить текущую ситуацию? - Оспорить решение иным образом.

Фактический долг я готов закрыть до конца этого года, но истец не идет на диалог.

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Насколько понимаю у Вас дело рассматривалось в арбитражном суде?

Вы можете обратиться с кассационной жалобой на принятое решение, указывая на допущенные судами нарушения в применении норма материального права, прося  отменить  решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции и принять новый судебный акт.

Но тут есть нюанс, что суд в силу ст. 287 АПК РФ

2. Арбитражный суд, рассматривающий дело в кассационной инстанции,не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, о том, какая норма материального права должна быть применена и какое решение, постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Сказанное предполагает, что наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, устанавливается судом на основании доказательств по делу,  переоценка судом кассационной инстанции доказательств по делу,то есть иные по сравнению со сделанными судами первой и апелляционной инстанций выводы относительно того, какие обстоятельства по делу можно считать установленным  не допускается.

Если в материалах дела, указанный Вами акт сверки не фигурировал, ему не была дана оценка судами — то тут суд кассационной инстанции не сможет проверить правильность сделанных судом выводов с учетом данного акта, поскольку он не был предметом рассмотрения суда.

Если акт имеется в деле, то в кассации суд вполне может дать иную квалификацию правоотношений и пересмотреть обжалуемое решение.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 13
«О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции»

Иная правовая квалификация существующих правоотношений не является переоценкой доказательств, поскольку представляет собой применение норм права к уже имеющимся в деле доказательствам. При этом дело может быть направлено на новое рассмотрение на основании пункта 3 части 1 статьи 287 АПК РФ, если для разрешения спора и применения норм права требуется установление нижестоящими судами обстоятельств, которые ранее судами не устанавливались, и между сторонами существует спор, имели ли место данные обстоятельства.

Антон
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за ответ. Да, рассмотрение в было в Арбитражном суде. То есть Кассационный суд не может принять во внимание акт сверки, который отсутствовал при рассмотрении дела в первой инстанции, но при этом может направить дело на новое рассмотрение с учетом того, что данный акт не был рассмотрен судом первой инстанции? Правильно понимаю?

Совершенно верно если акт отсутствует в деле, суд в кассации не даст ему оценку.

Однако не исключён вариант того, что он вернёт дело на рассмотрение в нижестоящий суд, где вы можете приобщиться данный акт в обоснование ваших требований.

Данная перспектива зависит во многом от содержания вашей жалобы, оценке судом с учётом Ваших доводов в ней дела.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли теперь как-то вырулить текущую ситуацию? -

Поскольку речь идет о судебном процессе, действовать Вы можете только в его процессуальных рамках, поскольку судебный акты являются обязательными на всей территории страны и подлежат отмене, приостановлению и другим подобным действиям только в том же процессуальном порядке:

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Поэтому вариант в общем и целом один — подача кассационной жалобы с учетом процессуальных сроков.

Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Статьи 376.1. ГПК и 276 АПК РФ.

Если вдруг процессуальные сроки пропущены, нужно просить их восстановить, но суд может и отказать в этом.

При этом проблема в том, что по общему правилу кассационная инстанция изучает только законность и обоснованность самого акта и новые доказательства она не рассматривает. Поэтому в идеале нужно искать огрехи в решении, чтобы вернуть дело на рассмотрение ниже и там уже пытаться выстроить свою правовую позицию более грамотно.

К сожалению, других путей попросту нет.

Антон
Клиент, г. Москва
Артур, спасибо за ответ. Решение апелляционного суда (Оставить без изменения решение, а апелляционную жалобу — без удовлетворения (п.1 ст.269 АПК) — от 04.09.2023. Можно ли использовать факт того, что истец вменил мне лишние 3 месяца, будет ли огрехом данная информация или это не имеет значения в свете того, что решение уже было принято? И что можно предположить как повод для возврата?
Артур, спасибо за ответ.

 Не за что.

Решение апелляционного суда (Оставить без изменения решение, а апелляционную жалобу — без удовлетворения (п.1 ст.269 АПК) — от 04.09.2023.

 Учитывая, что апелляция оставила решение суда первой инстанции без изменения, целесообразнее изучать именно его, поскольку апелляция просто согласилась с его выводами. А так, по статистике это самая распространенная формулировка в апелляции.

Можно ли использовать факт того, что истец вменил мне лишние 3 месяца, будет ли огрехом данная информация или это не имеет значения в свете того, что решение уже было принято?

 Без изучения всех обстоятельств сказать наверняка сложно, но безусловно нужно искать какое-то обстоятельство, которому судом не была дана оценка или была дана неполная оценка, несоответствие его выводов фактическим обстоятельствам:

Основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Статья 288 АПК РФ.

И если истец действительно вменил лишние 3 месяца, нужно пытаться «цепляться» за это.