Можно ли его прекратить в моей ситуации

Подписал контракт с МО РФ нахожусь на территории СВО. Имею туберкулёз но снят с учёта. Ранее неоднократно судим дважды с реальным сроком лишения свободы. Мама пенсионер кроме меня у неё некого нет. Контракт заканчивается 06.08.24. Можно ли его прекратить в моей ситуации.

, Денис, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Денис!

Возможность увольнения с военной службы предусмотрена в Федеральном законе № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе».

Статья 51. Основания увольнения с военной службы.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

Расписание Болезней содержит 88 Статей и охватывает около 2000 различных заболеваний.

Статья 2. Туберкулез органов дыхания расписания болезней

Освидетельствование проводится не ранее чем через 3 года после окончания основного курса лечения.

НЕобходимо пройти ВВК и она решит вопрос о годности. (существуют и независимые ВВК)

пп. «б» п. 3 ст. 51 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Денис!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.