Наследственная масса(наживалась в браке): дом дачный площадью 70 м2 с участком 6 соток, квартира 69 м2, дачный участок 5 соток с домом 20м2, денежный вклад в банке

Как правильно рассчитать сколько нужно заплатить нотариусу за ведение наследственного дела и за вступление в наследство?

Умерла моя мать. Наследники: я, мой отец, мой брат, моя бабушка. Наследственная масса(наживалась в браке): дом дачный площадью 70 м2 с участком 6 соток, квартира 69 м2, дачный участок 5 соток с домом 20м2, денежный вклад в банке.

Уточнение от клиента
Пришлите пример расчета, пожалуйста!
, Игорь, г. Краснодар
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Госпошлина при оформлении наследства — это не фиксированная сумма. Она рассчитывается исходя из стоимости наследуемого имущества.

Пунктом 22 ст. 333.24 НК РФ установлено, что за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

При наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником (п.3 ст. 333.25 НК РФ).

Плательщик госпошлины вправе сам выбрать, какую стоимость взять для расчета — рыночную, кадастровую или иную. Важно, чтобы эта стоимость была подтверждена документально.

В силу п. 5 ст. 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Эти льготы распространяются при совершении нотариальных действий как государственным, так и частным нотариусом.

Размер госпошлины будет пропорционален получаемой доле наследуемого имущества.

Таким образом, если все наследуют равные доли (по 1/4), и если взять для расчета кадастровую стоимость имущества (предположим, что кадастровая стоимость дома — 1000000 руб, квартиры — 3000000 руб, дачи — 500000 руб.), то расчеты будут выглядеть так:

Кадастровая стоимость доли мамы будет 1/2 от общей стоимости. Т.е. (1000000 + 3000000 + 500000) / 2 = 2250000. Стоимость доли каждого наследника — 562500 руб.

Вы (дочь) — 1687,50

Брат (сын) — 1687,50

Отец (муж) — 1687,50

Бабушка (мать) — 1687,50.

Лица, которые на день смерти мамы проживали совместно с ней в доме или квартире, освобождаются от уплаты госпошлины. Подтверждением совместного проживания является прописка в паспорте, совпадающая с адресом наследуемого имущества.

Игорь
Клиент, г. Краснодар
Доброе утро! Спасибо за ответ. Но моему отцу насчитали аж 42 000 руб. Мне 19 000 руб. Не поймем как эти цифры получились. Нотариус внятно ответить не может. Может расшифровать эти цифры?

я не могу расшифровать эти цифры, не видя документов