8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

И что будет с их долями если ничего не предпринимать?

На момент смерти моей матери на неё была зарегистрирована квартира, в квартире были прописаны: бабушка, я и брат, я подал заявление на принятие наследства и получил свидетельство о праве на наследство по закону 1/3 долю, брат и бабушка не стали подавать заявление о принятие наследства и отказываться не стали, получается они приняли наследство фактически, и их доли не зарегистрированы, получается их доли зависли в воздухе! Могу ли я оформить их доли на себя? И что будет с их долями если ничего не предпринимать? Бабушке уже далеко за 80(сами понимаете что с ней может произойти)

, Валерий, г. Тула
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Валерий!

Ваши брат и бабушка фактически наследство приняли (ст. 1153 ГК РФ)

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому несмотря на то, что они не оформили свои права на наследство, им уже принадлежит по 1/3 доли в праве собственности на наследственное имущество (поскольку они фактически его приняли).

Следовательно, их наследственные доли не то, чтобы «зависли в воздухе», а они им принадлежат, но только не оформлено (не зарегистрировано право собственности в порядке наследования).

Могу ли я оформить их доли на себя? И что будет с их долями если ничего не предпринимать?

 Увы, но на себя Вы не сможете оформить их доли.

Они вправе получить свидетельства о праве на наследство на свои доли в любое время (если подтвердят, что на момент открытия наследства, т.е. на момент смерти Вашей матери, они были зарегистрированы и проживали в квартире).

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Валерий, доброго времени суток.

получается они приняли наследство фактически, и их доли не зарегистрированы, получается их доли зависли в воздухе!

 Нет, не зависли. Ваша бабушка и брат считаются правообладателями долей, каждый по 1/3, поскольку государствення регистрация права не требуется в случаях, предусмотренных законом -п.2 ст.8.1 ГК РФ, п.4 ст.1152 ГК РФ, при этом они действительно считаются принявшими наследство в силу п.2 ст.1153 ГК РФ (см. также п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9).

И что будет с их долями если ничего не предпринимать?

В случае смерти бабушки принадлежащая ей доля войдет в состав наследства, Вы с братом как наследники 1 очереди по праву представления унаследуете эту долю, если есть и другие наследники 1 очереди, то вместе с ними. (ст.1142 ГК РФ). С долей брата ничего не произойдет, пока он не решит оформить документы на нее. При спорах относительно содержания квартиры Вы вправе уже сейчас предъявлять обоим требования, так как расходы на содержание общего имущества осуществляются пропорционально долям в праве (ст.249 ГК РФ).

1
0
1
0

Могу ли я оформить их доли на себя?

Нет. Так как имущество, имеющее собственника, может быть приобретено другим лицом только на основании сделки (купля-продажа, дарение, мена и т.д.) или унаследовано — см. п.2 ст.218 ГК РФ.

Либо, если кто-то на день смерти наследодателя или в течение 6 месяцев со дня смерти матери был только зарегистрирован по месту жительства, но фактически не проживал в квартире ни дня, то может обратиться в суд с требованием об установлении факта непринявшим наследство, в этом случае при принятия судом решения в пользу заявителя, долю такого непринявшего Вы можете оформить. Либо после смерти кого-либо из непринявших Вы сами можете обратиться в суд с таким требованием. (п.37 вышеуказанного постановления пленума).

1
0
1
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

Да, брат и бабушка считаются фактически принявшими наследство в соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом…

И что будет с их долями если ничего не предпринимать?

Эти доли никуда не денутся, их никто не заберет, на себя вы их оформить, увы, не можете. В случае, если вы все вместе решите продать квартиру, то бабушке и брату необходимо будет получить у нотариуса Свидетельства о праве на наследство на свои доли и после этого квартиру можно будет продать.

Бабушке уже далеко за 80(сами понимаете что с ней может произойти)

Вы с братом будете наследниками после смерти бабушки, и не важно, получила ли она свидетельство о праве на наследство на данную долю или нет.

В соответствии с разделом 9 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
И что потом делать должен одаряемый с этим договором дарения?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть квартира, находящаяся в г. Санкт-Петербурге, точнее в районе п. Бугры, которая принадлежит моей сестре проживающей в г. Якутске, так же при ее покупке использовался мат. капитал, так что там есть доля несовершеннолетнего ее сына. Моя сестра хочет переписать посредством договора дарения доли эту квартиру(свою долю) на свою мать, которая тоже живет в Якутске, однако в МФЦ и у нотариуса в г Якутске сказали, что сделать это можно только в Питере, так как недвижимость находится здесь, я же как раз здесь и проживаю, и хотим сделать это через меня дистанционно. Как нужно это сделать, какие документы нужны, и какая доверенность? И нужно ли доверенность одаряемому лицу или только на собственника? И что потом делать должен одаряемый с этим договором дарения? Большое спасибо
, вопрос №4049680, Dm, г. Ангарск
Гражданское право
Что мне грозит если я не плачу по кредитным картам, вот уже в течени 3 месяцев?
Что мне грозит если я не плачу по кредитным картам,вот уже в течени 3 месяцев?
, вопрос №4049446, Геннадий, снт. Волга
Трудовое право
Скажите, обязан ли я по закону выплатить этот штраф согласно конкретно этому договору, и что будет в случае невыплаты штрафа и в случае увольнения без предупреждения за 15 дней и без отработки
здравствуйте, был заключён агентский договор ( на фото) на работу в пвз ОЗОН. Из за плохо отношения работодателя, хочу уволиться без предупреждения за 15 дней и без отработки, возможно ли это в этом случае? Также в устном порядке обговаривалось, что за опоздание к определённому времени на работу ( график 9:00-21:00 ) полагается штраф в размере 5000 тысяч рублей. Скажите, обязан ли я по закону выплатить этот штраф согласно конкретно этому договору, и что будет в случае невыплаты штрафа и в случае увольнения без предупреждения за 15 дней и без отработки. Большое спасибо заранее
, вопрос №4049339, Антон, г. Москва
Семейное право
Я хочу выкупить ее долю, но для этого необходимо произвести раздел долей через нотариус, не возникнет ли проблем при разделе?
Мы с бывшей супругой покупали квартиру по договору ДДУ в общую совместную собственность в марте 2019 года (5 лет назад). Вступили в право собственности в ноябре 2021 (2.5 года назад). В октябре 2022 года мы развелись (1.5 года назад). В данный момент мы владеем этой квартирой в общей совместной собственности. Я хочу выкупить ее долю, но для этого необходимо произвести раздел долей через нотариус, не возникнет ли проблем при разделе? Читал где-то, что есть срок после которого невозможен раздел по долям. Спасибо.
, вопрос №4048779, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Мужу будет начисляться налог если он ничего не заработал?
Здравствуйте, муж регистрировался на сайте Яндекс такси. Хотел заниматься перевозкой пассажиров. Но условия для этого нужно стать самозанятым . Мы скачали сайт Налог ФЗ и зарегистрировался он как налогоплательщик. Теперь он передумал таксовать и удалил приложения налог и Яндекс. Мужу будет начисляться налог если он ничего не заработал?
, вопрос №4048286, Алмагуль, г. Оренбург
Дата обновления страницы 08.11.2023