Мужу будет начисляться налог если он ничего не заработал?
Здравствуйте, муж регистрировался на сайте Яндекс такси. Хотел заниматься перевозкой пассажиров. Но условия для этого нужно стать самозанятым . Мы скачали сайт Налог ФЗ и зарегистрировался он как налогоплательщик. Теперь он передумал таксовать и удалил приложения налог и Яндекс. Мужу будет начисляться налог если он ничего не заработал?
Добрый день!
Нет, самозанятые граждане платят налог только с полученного ими дохода. Если он прекратил деятельность самозанятого до получения доходов и в программе его доходы отражены не будут, то и налог ему платить не придётся.
Всего доброго!
Здравствуйте, Алмагуль!
Чтобы прекратить деятельность в качестве самозанятого, удалить приложение недостаточно, нужно сняться с учёта в налоговой. Это можно сделать с помощью услуги «Снятие с учёта самозанятых» на Госуслугах.
Если самозанятый не получил доход, то ничего не будет: никакой ответственности и обязательных страховых взносов, а также никакой отчётности.
всего доброго!