Какова будет пенсия по возрасту при отсутствии стажа?

Добрый день. Получаю социальную помощь по достижении 55 лет , так как не достаточно стажа, могу ли я перейти на пенсию по возрасту 58 лет Российской федерации? И целесообразно ли это? Какова будет пенсия по возрасту при отсутствии стажа?

, Александр, г. Донецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас нет 15 лет стажа, то социальную пенсию вам назначат только в 70 лет (мужчинам). Так по закону РФ.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
30 ноября 2001 года

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам
5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;