Определяющие возможность выхода на пенсию с более раннего возраста авиационным техникам, которые обслуживали ВОЕННЫЕ самолеты

Прошу указать все законы РФ, постановления Правительства, приказы и т.п. определяющие возможность выхода на пенсию с более раннего возраста авиационным техникам, которые обслуживали ВОЕННЫЕ самолеты. У меня стаж работы более 25 лет на этих должностях гражданским служащим.

, Евгений Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, право на досрочное пенсионное обеспечение имеют граждане, работавшие в особых условиях труда, в том числе и авиационные техники, обслуживающие военные самолеты.

Основным документом, регулирующим пенсионное обеспечение в России, является Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В соответствии с этим законом, право на досрочное пенсионное обеспечение имеют граждане, работавшие в особых условиях труда, в том числе и авиационные техники, обслуживающие военные самолеты.

Однако, конкретные условия и порядок назначения пенсии определяются не только федеральным законодательством, но и подзаконными актами, в том числе постановлениями Правительства РФ, приказами и другими нормативными документами.

В частности, для авиационных техников, обслуживающих военные самолеты, досрочное пенсионное обеспечение регулируется Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

Также, для гражданских служащих, работающих в авиации, порядок назначения пенсии регулируется Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

Важно отметить, что конкретные условия и порядок назначения пенсии могут отличаться в зависимости от региона и специфики работы. Поэтому, для получения точной информации, рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд РФ или к юристу, специализирующемуся на пенсионном законодательстве.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.