Может ли автоматом он быть продлен, возраст 51год

Контракт с добровольцем заключен 28.07.2023 на год. Может ли автоматом он быть продлен, возраст 51год.

, Ирина, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Забудьте про слово доброволец — они все контрактники сейчас по статусу. Чтобы ответить на второй вопрос необходимо изучать контракт.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Предельный возраст службы для него 65 лет. Поэтому, будет служить. Но можно и уволиться.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» муж вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют, но не всех. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.