Пункт "Согласен со штрафом" я подписывать не стал, поэтому начали оформлять протокол

Дело было в Твери. Из-за ошибки приложения не смог оплатить проезд в автобусе при входе. На следующей остановке контролеры потребовали паспорт и оформили штраф. Пункт "Согласен со штрафом" я подписывать не стал, поэтому начали оформлять протокол. Пока оформляли протокол, я в интернете прочитал, что они не имеют права меня задерживать, и просто ушел. Прав ли я в данной ситуации? В тверском постановлении о порядке проверки ответа не нашел.

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Пункт «Согласен со штрафом» я подписывать не стал, поэтому начали оформлять протокол. Пока оформляли протокол, я в интернете прочитал, что они не имеют права меня задерживать, и просто ушел. Прав ли я в данной ситуации? В тверском постановлении о порядке проверки ответа не нашел.

 Добрый день!

 А Вы предоставили сведения о своей личности должностному лицу, которое составляло протокол об административном правонарушении?

Владимир
Клиент, г. Москва
Предоставил паспортные данные.

 Ну, если Ваши данные имеются, то должностное лицо могло составить протокол в Ваше отсутствие, указав, что Вы от подписи отказались, поэтому смысла в том, что Вы ушли, особого нет. Да и Вас не задерживали. Задержание осуществляется с доставлением в отдел полиции и помещением в КАЗ (камеру административно задержанных), которое действительно в Вашей ситуации было бы незаконным.

 Если должностное лицо не составило протокол, но знает Ваши данные, то может направить Вам по месту регистрации уведомление и месте и времени составления протокола, а если вы не явитесь, будучи извещенным, и не сообщите об уважительности причин неявки, то протокол будет составлен без Вашего участия на основании ст. 28.1 КоАП РФ:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Тут вопрос не в том, правы Вы или нет.

Уйти Вы могли, действительно. Однако протокол об административном правонарушении могли либо составить в Ваше отсутствие, либо сделать отметку в протоколе, что Вы отказались от его подписи.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

5.… В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Поэтому если данные о Вас у них есть, то, что Вы ушли, не сильно повлияет на Ваш штраф.

Предоставил паспортные данные.

Если у них есть сведения о Вашем ФИО, дате и месте рождения, адресе — этого достаточно для составления протокола.