8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Пункт "Согласен со штрафом" я подписывать не стал, поэтому начали оформлять протокол

Дело было в Твери. Из-за ошибки приложения не смог оплатить проезд в автобусе при входе. На следующей остановке контролеры потребовали паспорт и оформили штраф. Пункт "Согласен со штрафом" я подписывать не стал, поэтому начали оформлять протокол. Пока оформляли протокол, я в интернете прочитал, что они не имеют права меня задерживать, и просто ушел. Прав ли я в данной ситуации? В тверском постановлении о порядке проверки ответа не нашел.

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Пункт «Согласен со штрафом» я подписывать не стал, поэтому начали оформлять протокол. Пока оформляли протокол, я в интернете прочитал, что они не имеют права меня задерживать, и просто ушел. Прав ли я в данной ситуации? В тверском постановлении о порядке проверки ответа не нашел.

 Добрый день!

 А Вы предоставили сведения о своей личности должностному лицу, которое составляло протокол об административном правонарушении?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Предоставил паспортные данные.
Предоставил паспортные данные.

 Ну, если Ваши данные имеются, то должностное лицо могло составить протокол в Ваше отсутствие, указав, что Вы от подписи отказались, поэтому смысла в том, что Вы ушли, особого нет. Да и Вас не задерживали. Задержание осуществляется с доставлением в отдел полиции и помещением в КАЗ (камеру административно задержанных), которое действительно в Вашей ситуации было бы незаконным.

 Если должностное лицо не составило протокол, но знает Ваши данные, то может направить Вам по месту регистрации уведомление и месте и времени составления протокола, а если вы не явитесь, будучи извещенным, и не сообщите об уважительности причин неявки, то протокол будет составлен без Вашего участия на основании ст. 28.1 КоАП РФ:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. 

0
0
0
0
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.6

Добрый день!

Тут вопрос не в том, правы Вы или нет.

Уйти Вы могли, действительно. Однако протокол об административном правонарушении могли либо составить в Ваше отсутствие, либо сделать отметку в протоколе, что Вы отказались от его подписи.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. 

5.… В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Поэтому если данные о Вас у них есть, то, что Вы ушли, не сильно повлияет на Ваш штраф.

0
0
0
0

Предоставил паспортные данные.

Если у них есть сведения о Вашем ФИО, дате и месте рождения, адресе — этого достаточно для составления протокола.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не представились просят документы, я дою говорят что у вас со стеклами производим замер, я начинаю видео съёмку на что мне в ответ говорит я кобы инспектор на данный момент я не знал кто этот гражданин так как он не представился и говорит я запрещаю снимать спрашиваю почему потому что я так захотел, я отвечаю я имею право снимать по закону он говорит не имеете щас выбью телефон и заберу, отвечаю попробуйте и у меня выбивают телефон и применяют физическую силу на видео все есть, я испугался сел в машину и уехал до освещаемой територии меня начали душить и вытаскивать с машины и составили протокол 19.3 с чем я не согласен
, вопрос №4101143, Дмитрий, г. Псков
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Здравствуйте! Я работаю по 4 часа в день, 5 дней в неделю ( половина ставки) в детском учреждении. Каждый год наш коллектив проходит периодический медосмотр и каждый год директор принуждет меня отрабатывать потраченное на медосмотр время. На мой вопрос о том что время, потраченное на прохождение периодического медосмотра должно входить непосредственно в рабочее время и оно должно оплачиваться отвечает мне, что у меня неполный рабочий день поэтому я должна прийти после обеда и все эти часы отработать. Я с этим не согласна. Подскажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации? И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
2000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
В договоре ДДУ есть пункт: Настоящим стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных(ого) государств(а), совершающих(его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также местом регистрации, местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются(ется) указанные(ое) государства(о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. № 430-р. Я ИП экспортёр, оказываю услуги разработки ПО контрагенту в одной из недружественных стран, контракты стоят на учёте в валютном контроле. Из договора ДДУ убирать этот пункт застройщик отказывается. Я не уверен что я его выполняю. Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
, вопрос №4100652, Виталий, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны "металл", привезли светильник с пластиковыми плафонами(! ) из Китая
Прошу помочь с возвратом через ПВЗ Озон. Заранее спасибо. Я купила товар на Озоне, оплатила Озону, получила в пункте Озона. Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны «металл» , привезли светильник с пластиковыми плафонами(!) из Китая. Я получила одобрение на возврат, но пишут, что я сама должна его отправить в Китай, стоимость отправки Почтой России практически равна стоимости товара и превышает мои возможности.
, вопрос №4099530, Алла, г. Краснодар
Трудовое право
Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество
Добрый день! Работал в учебном центре 3 года, Являлся членом аттестационной комиссии. Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество.
, вопрос №4099255, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2023