Возможно ли расторгнуть контракт по группе здоровья "В", т

Здравствуйте! Мой муж добровольно подписал контракт на СВО 18.10.23 г. По заключению военной мед. комисси вынесли группу годности "В", в предписании к контракту указали военную службу 1 разряда, назначили на должность гранатометчик в мотострелковую роту. 21.10.23 г. Указом закреплен в учебной части. 28.10.23 г. его взвод отправляют на линию фронта (без подписания указа о переводе в другую военную часть). 1.11.23 г мой муж сдал оружие и обратился в военную полицию о неправомерности действий. Сейчас находится в камере заключения в военной части СВО, на требование вызвать прокурора в военную часть, ему дали отрицательный ответ. 1.11.23 г. я написала электронное заявление в главную военную прокуратуру о том, чтобы моего мужа отозвали с той военной части для дальнейшего разбирательства. Так же муж хочет расторгуть контракт по группе здоровья.

Вопрос. Возможно ли расторгнуть контракт по группе здоровья "В", т. к. мужа назначили на должность не по его группе здоровья, и он не рассчитал свои силы, решил разорвать контракт. Муж является многодетным (3 детей несовершеннолетних) и единственным кормильцем в семье.

, Анна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте! Пока действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  возможно такое увольнение с военной службы, как

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими

Это именно категория Д, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Д — не годен к военной службе.

Поэтому именно расторгнуть контракт не получиться.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Если он в комендатуре, то вряд ли сможет расторгнуть контракт, хотя такая возможность у него была бы.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» он вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это  ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

Так как он в комендатуре, то увольнять до конца суда его никто не будет. Тут возможно нанять платного адвоката и с ним решать вопрос о прекращении дела в связи с заболеванием и имеющейся категорией. Но это надо хотя бы видеть заключение ВВК.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.