8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторгнуть контракт по группе здоровья "В", т

Здравствуйте! Мой муж добровольно подписал контракт на СВО 18.10.23 г. По заключению военной мед. комисси вынесли группу годности "В", в предписании к контракту указали военную службу 1 разряда, назначили на должность гранатометчик в мотострелковую роту. 21.10.23 г. Указом закреплен в учебной части. 28.10.23 г. его взвод отправляют на линию фронта (без подписания указа о переводе в другую военную часть). 1.11.23 г мой муж сдал оружие и обратился в военную полицию о неправомерности действий. Сейчас находится в камере заключения в военной части СВО, на требование вызвать прокурора в военную часть, ему дали отрицательный ответ. 1.11.23 г. я написала электронное заявление в главную военную прокуратуру о том, чтобы моего мужа отозвали с той военной части для дальнейшего разбирательства. Так же муж хочет расторгуть контракт по группе здоровья.

Вопрос. Возможно ли расторгнуть контракт по группе здоровья "В", т. к. мужа назначили на должность не по его группе здоровья, и он не рассчитал свои силы, решил разорвать контракт. Муж является многодетным (3 детей несовершеннолетних) и единственным кормильцем в семье.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте! Пока действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  возможно такое увольнение с военной службы, как

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими

Это именно категория Д, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Д — не годен к военной службе.

Поэтому именно расторгнуть контракт не получиться. 

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Здравствуйте, Анна!

Если он в комендатуре, то вряд ли сможет расторгнуть контракт, хотя такая возможность у него была бы.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» он вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это  ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. 

Так как он в комендатуре, то увольнять до конца суда его никто не будет. Тут возможно нанять платного адвоката и с ним решать вопрос о прекращении дела в связи с заболеванием и имеющейся категорией. Но это надо хотя бы видеть заключение ВВК.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли снять это ограничение?
У родителей за какой то срок накопился долг за ЖКУ, в размере 50 т.р. Я в этой квартире прописан, но не живу лет 5, по итогу пришло взыскание на карты, что теперь при получении з.п. у меня будут вычитать половину, как быть? Возможно ли снять это ограничение?
, вопрос №3961702, Андрей, г. Владивосток
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли дата контракта быть позже окончания срока исполнения
Заключили контракт. Дата контракта 25.12.2023. Но срок исполнения по 20.12.2023. Может ли дата контракта быть позже окончания срока исполнения
, вопрос №3961502, Ольга, г. Саратов
Автомобильное право
И может ли он расторгнуть контракт на этих основаниях?
Здравствуйте, у меня во время СВО обострилось хроническое заболевание а т.е пиелонефрит, сейчас находится на лечении дома, после обследования выяснилось что ему незамедлительно нужна операция. Положена ли ему какая та страховая выплата. И может ли он расторгнуть контракт на этих основаниях?
, вопрос №3961065, Виктория, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте подскажите можно ли расторгнуть контракт на сво доброволец если он подписан пилписан бвл вчера но передумал
Здравствуйте подскажите можно ли расторгнуть контракт на сво доброволец если он подписан пилписан бвл вчера но передумал
, вопрос №3960985, Алина, г. Томск
Право собственности
Возможно ли выделить долю мужа и написать дарственную на супругу, не смогут ли тогда приставы претендовать на нажитое в браке имущество должника?
Здравствуйте, в брака куплена квартира, оформлена только на супругу, возможно на мужа в дальнейшем может быть заведено исполнительное производство, как сохранить квартиру полностью у супруги? Возможно ли выделить долю мужа и написать дарственную на супругу, не смогут ли тогда приставы претендовать на нажитое в браке имущество должника?
, вопрос №3960404, Наталья, г. Москва