И может ли он расторгнуть контракт на этих основаниях?

Здравствуйте, у меня во время СВО обострилось хроническое заболевание а т.е пиелонефрит, сейчас находится на лечении дома, после обследования выяснилось что ему незамедлительно нужна операция. Положена ли ему какая та страховая выплата. И может ли он расторгнуть контракт на этих основаниях?

, Виктория, г. Уфа
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктория!

Максимум что может поставить ВВК категория Б(В инд). За это выплаты не положены, так как болезнь не подпадает под указ ПРФ №98 от 2022.

Комиссовать могут с категорией Д. В вашем случае возможно уволится по итогам лечения и прохождения ВВК.

Поэтому, без ВВК и возвращения в часть ему будет это не сделать.

Когда его часть подаст в СОЧ, обращайтесь.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.