Скажите можно ли погасить материнским капиталом, обычный кредит, банк уже подал на взыскание?

Доброе утро. Скажите можно ли погасить материнским капиталом, обычный кредит, банк уже подал на взыскание?

, Надежда, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст. 10 Закона N 256-ФЗ средства материнского (семейного) капитала  могут быть использованы:
— на приобретение на вторичном рынке жилья на любых законных основаниях;
— приобретение строящегося жилого помещения (в том числе в случае участия в долевом строительстве, в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах);
— осуществление индивидуального жилищного строительства и реконструкцию жилья (с привлечением или без привлечения сторонней организации);
— оплату кредита на приобретение жилья (как оплату первоначального взноса, так и погашение основного долга и процентов).
Указанный перечень использования средств материнского (семейного) капитала является закрытым. Использование таких средств для погашения потребительского кредита не предусмотрено.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.