Отказ в получении соцконтракта с нарушениями от соцзащиты: я сдала все документы на соц контракт, находясь в

Отказ в получении соцконтракта с нарушениями от соцзащиты:

я сдала все документы на соц контракт, находясь в трудной жизненной ситуации: мою кофейню пытались отобрать, которая бы раскручена и работала 11 лет в тц ганза нижний новгород, у собственника торгового центра появились друзья желающие на мою красивую и вкусную кофейню,

я долго терпела трудности и козни, но мне повезло, я нашла новое помещение, куда решила переехать: пока делала ремонт и обустраивалась, не работала, ИП не закрывала, тк на него оформлен новый договор аренды, платила налоги за ип за весь период простоя, решила купить новую кофемолку, сломался компьютер и на список оборудования я составила бизнес план и сдала все документы по списку в соцзащиту в январе 23 года (я имею ребенка 12 лет на иждивении ( отец ребенка погиб в аварии я ращу его одна с 8 месяцев)

Соцзащита провела у меня 2 осмотра квартир, в которой я живу и в которой я прописана, после осмотра квартир от соц защиты не было новостей, прошло 1.5 месяца, тишина, я стала узнавать по телефону перед открытием кофейни в конце февраля 23 года, звонить они долго не могли меня найти, протянули неделю, потом нашли и выдали инфо по телефону, что мне отказ, тк я скрыла имущество квартиру, которую они же осмотрели и есть 2 акта осмотра квартир прописки и проживания. Я долго не могла добиться, тянули время, не записывали на прием выяснить причину по факту в чем отказ, протянули месяц, потом я добилась приема и узнала, что отказ из за того, что в анкете адреса квартир не продублированы....но, при приеме документов специалист не проверяла бланк, сказав, если что исправить, то позвонят и должны пригласить на собеседование и проверив документы назначить комиссию, но соц защита по факту меня забыла и мои доки валялись и их не могли найти....а комиссия прошла и они предложили подать заново, а заново я подать не могла, тк начала работать и началась минимальная выручка и уже я потеряла право на соцконтракт.

Я подала в суд, поскольку соц защита полностью нарушила процедуру проверки документов и не пригласила меня на собеседование, на комииссию, не смотрели мой бизнес план и было халатное отношение сотрудников и тянули время, что бы я подала заново, время упущено...

Судья все понимает, но ответила, что я должна была обратиться максимум в суд через 3 месяца после получения отказа, а я обратилась через 6 месяцев что есть гпк и есть кас. Но я не знала, что есть эти моменты. Как вернуть срок ? Что бы настоять на выдаче соцконтракта, я являюсь одиноким родителем, категория особо нуждающегося населения в период простоя не работала, но, платила налоги.

, Анна, г. Нижний Новгород
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. Вероятно следует обратиться в соц. защиту для получения соц. контракта повторно.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Даниил, спасибо, но я потеряла праао подать снрва, поскольку начала работать и уже имею официальную выручку, а она выше дохода по определению нуждаешься ты или нет, мря задача оспорить неправомерный отказ, поскольку подать заново невозможно

Анна, можно обратиться в суд с гражданским иском о возмещении убытков в следствии упущенной выгоды в результати незаконных действий или бездействия государственного органа.

ч. 2 ст. 15 ГК РФ:

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).