Если дадут условный срок, могут ли с ним отправить в зону боевых действий или только с моего согласия?

Мобилизованный. Написал отказ от участия в сво. Если дадут условный срок, могут ли с ним отправить в зону боевых действий или только с моего согласия?

, Олег, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку условный срок не дает права на увольнение, то есть ВЫ отстанетесь военнослужащим (п. 5 Указа Президента 647 от 2022 года), то Вас могут отправить в зону СВО и этот приказ будет обязательным в силу ст. 43 УВС ВС РФ.

При повторном отказе, возможно так же возбуждение уголовного дела по ст. 332 УК ПФ и реальный срок

Олег
Клиент, г. Томск
Сейчас дело возбуждено по 332 статье. То есть если получу условный срок, меня обяжут отправиться на сво? И если откажусь еще раз, то условный срок заменят реальным?

Да, скорее всего так и будет.

ОБяжут или нет ехать на СВО никто не скажет, это относится к компетенции командования.

Но это не исключено как видите

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Выскажу свою точку зрения.

В теории, условный срок является наказанием, которое и есть лишение свободы, согласно ст.73 УК РФ

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Нет  понятия условного срока наказания и в ст.44 УК РФ, которая определяет виды наказаний

УК РФ Статья 44. Виды наказаний \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В ст.56 УК РФ дано понятие лишения свободы

 Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

В приговорах суды указывают: признать ФИО виновным в совершении преступления по ч.2.1 ст.332 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 год 6 месяцев. В  соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Согласно Указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

 в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Исходя из прямого его толкования вас обязаны уволить с военной службы, так как суд назначит наказание в виде лишения свободы.

Это же подтверждается и требованиями, указанными в ст.51 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службы», согласно которой военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

Но на практике все наоборот. Условно осужденных суды оставляют под надзором командира воинской части, а те направляют на СВО.

И эту практику пока никто не хочет менять. В том числе и осужденные военнослужащие, которые в теории, могли бы подать  рапорт на увольнение, а в случае письменного отказа — обжаловать его в суде в порядке главы 22 КАС РФ, ссылаясь на указ Президента РФ №647 от 2022. Но тут вся загвоздка в том, что надо нанимать юриста, который и будет представлять интересы осужденного в судах.

Но зная практику гарнизонных судов — придется идти до Верховного Суда РФ и до Конституционного Суда РФ.

Хватит ли у вас на это денег и времени — вопрос.