Спишут ли с контракта по данной болезни?

Вернулся с сво обратился в 301 госпиталь, зарегестрировал травму полученную в зоне боевых действий , как получить справку 98 и получить страховку по травме ранению полученную в зоне боевых действий

  • 6BE76FAF-EB70-4DEE-8AAA-4D08045C70E7
    .jpeg
  • C0BCBE72-FE60-4C01-B803-0BFDE6EF3BD6
    .jpeg
, Борисов Сергей Сергеевич, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

как получить справку 98

 Для этого следует обратиться с рапортом на имя начальника госпиталя.

Справка о ранении, выдается в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) при выполнении специальных задач  в ходе проведения специальной военной операции.

Порядок ее выдаче определен приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98
Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, — в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

Для целей получения страховой выплаты исходя из содержания ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ необходимо пройти ВВК для определения тяжести полученного ранения, от которого зависит размер страховой выплаты.

В связи с чем следует подать на имя командования рапорт о проведении ВВК.

После ее прохождения и вынесении заключения — подается заявление на получение страховой выплаты по форме определенной приказом Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405899451/#4000

Борисов Сергей Сергеевич
Клиент, г. Москва
Вопрос про списание с контракта при диагнозе хронический сфероидальный синусит?

Исходя из представленного выписного эпикриза — Васскорее всего не уволят с военной службы по данному диагнозу.

Безусловным основанием для увольнения в силу указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» является признание заключением ВВК негодным к военной службе (категория Д).

В силу ст. 49 Расписания болезней признание военнослужащего негодным к военной службе при хроническом синусите не предусмотрено.

Максимальное ограничение годности при таком заболевании — категория В (ограниченно годен к военной службе) — п. а и п. б ст. 49

При диагностировании по п. б ст. 49 Расписания болезней категория годности определяется при наличии дефекта

Болезни полости носа, околоносовых пазух, глотки:
б) полипозные синуситы; гнойные синуситы с частыми обострениями; последствия оперативных вмешательств на пазухах носа с выраженным анатомическим и косметическим дефектом

В случае признания ограниченно годным к военной службе, увольнение допускается на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп на основании заключения аттестационной комиссии при признании исключительности оснований увольнения.

Поскольку исходя из эпикриза, следует улучшение состояния здоровья, маловероятно, что по результатам прохождения аттестации будет принято решение об увольнении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для получения страховой выплаты Вам нужно обратиться в страховую организацию с предоставлением документов, указанных в Постановлении ПРавительства 855 от 29 июля 1998 г.

ССылка

base.garant.ru/179183/#block_1000

В частности потребуется

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

Командир части после разбирательства по травме, должен составит справку об обстоятельствах наступления страхового случая и направить Вас на ВВК, которая определит тяжесть травмы и выдаст справку о тяжести увечья

Относительно категории годности, то на основании п.в  ст. 49 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»), Вам булет установлена категория А

гнойные синуситы с редкими обострениями; негнойные синуситы

Ссылка

base.garant.ru/70411156/

И следовательно о списании говорить не приходится