Скажите что нам делать в этой ситуации?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация! Отец будучи не в трезвом состоянии попал в дтп. Ехал по двору и врезался в стоячую на обочине машину,визуально помял крыло,разбил фару. Вызвали сотрудников дпс, те составили акт, отца отпустили! После этого выяснилось что у владельца машины в которую врезался отец нет не страховки машина не стоит на учете и договор на куплю продажи истек! Пострадавшая сторона сразу на оценку ущерба машину не отвезла! Сейчас они хотят собрать не зависимую экспертизу и доказать что ущерб у них гораздо больше чем крыло и фара! Придумывают поломки которые у них были гораздо ранее и хотят повесить это все на отца! Скажите что нам делать в этой ситуации?

, Марина, г. Южно-Сахалинск
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Страховка поврежденной машины не имеет значения, если вы про ОСАГО. По ОСАГО страхуется ответственность виновника ДТП, то есть она должна была быть у вашего отца. Но поскольку он он был в состоянии опьянения, страховая компания вашего отца (если машина застрахована), выплатив потерпевшему сумму ущерба, взыщет его с отца.

Если потерпевшая сторона потребует с отца возмещение ущерба, вы имеете право оспаривать его размер. При ДТП должны были составлять документы, возможно фото и видео, в которых отражены повреждения. Кроме того можно просить суд провести экспертизу для определения того, получены ли все повреждения при ДТП. По результатам экспертизы будет вынесено решение о взыскании той или иной суммы с вашего отца.