На данный момент мне позвонил опертивник из обэп и попросил явиться на встречу для дачи объяснений по работе моего ип и по его взаимодействию с другой фирмой

Здравствуйте. Ситуация такая: в 2021 году на мое имя, с моим согласием было открыто подставное ип. На тот момент времени меня заверили, что все законно, а мне в качестве вознаграждения предложили 10 тыс рублей. В 2022 году я закрыл это ип самостоятельно, так как стали поступать подозрительные звонки из налоговой, по которым я понял, что это было незаконно. Я испугался тогда идти в налоговую и подавать заявление. На данный момент мне позвонил опертивник из обэп и попросил явиться на встречу для дачи объяснений по работе моего ип и по его взаимодействию с другой фирмой. Я не знаю теперь, что мне делать и какие могут быть последствия.

, Илья, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Пока вам официально не пришлют повестку, вы вправе не являться для дачи показаний (статья 188 УПК РФ), поскольку вы не можете быть убеждены в том, что звонивший является работником правоохранительных структур

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4bf594e84619210652e185596d084e31ec639723/

2. Если вас вызовут на допрос, как положено в соответствии с УПК РФ, вам нужно уточнить в каком статусе вас допрашивают, если в статусе свидетеля, то отказаться от дачи показаний вы не вправе..

Если в качестве подозреваемого или обвиняемого, то вы вправе отказаться от дачи показаний согласно статье 51 Конституции РФ.

3.Пока не ясно какое обвинение вам могут предъявить (и могут ли вообще) и возбуждено ли уголовное дело советую вам если есть возможность нанять адвоката (перед тем как идти на допрос), для выработки линии защиты на следствии и возможно в суде.

Хотелось бы знать к чему готовиться и как отвечать если все-таки я явлюсь на встречу.

Пока ясности нет, но в любом случае как я написал в ответе выше, если вас допрашивают в качестве свидетеля вы должны честно рассказать об обстоятельствах, которые вам известны.

Но поскольку, любые показания следователь \дознаватель может использовать против вас, нужен адвокат, который поможет вам в выборе линии поведения и правильных формулировок при допросе.

Если вас привлекают как подозреваемого или обвиняемого, то в этом случае можете отказаться согласно статье 51 Конституции РФ.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Пока об ответственности говорить рано, можно только предполагать. Без официальной повестки Вы можете не являться, но вот скорее всего при таких условиях вопрос временный. Скорее всего повестку в ближайшее время выпишут, если не явитесь. Объективно, конечно лучше обратиться к адвокату и самостоятельно на  вопросы лучше не отвечать.

Илья
Клиент, г. Иркутск
Хотелось бы знать к чему готовиться и как отвечать если все-таки я явлюсь на встречу.

Уголовной ответственности за регистрацию фиктивную ИП нет, законопроект только прорабатывается

https://www.audit-it.ru/news/finance/1057188.html.

Однако могут инкриминировать УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

Т.е. участие в нелегальной схеме и привлекать Вас уже как физ. лицо участвовавшее в схеме.

Но пока это можно лишь предполагать, поэтому лучше конечно давать пояснения с адвокатом, чтобы не наговорить лишнее и не дискредитировать себя. Именно за фиктивную регистрацию ИП грозит только административная ответственность.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Конечно Вы совершили незаконное действие, предоставив свои данные для регистрации в ЕГРИП без намерения заниматься предпринимательской деятельностью. При этом Вы получили за это вознаграждение. При этом следуе учесть, что любая ответственность, которая может быть применена к этому ИП, будет применена и к Вам, посольку ИП несет ответственность по долгам всем своим имуществом.

Статьей 14.25 КоАП РФ установлено, что представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Учитывая то, что к Вам уже обращаются как налоговые органы, так и правоохранители стоит позаботиться о заключении соглашения с адвокатом, поскольку последствия могут быть довольно серьезными. Я бы советовал пойти уже на общение с ОБЭП с адвокатом.

При этом следует отметить, что вызов Вас на допрос должен быть произведен в установленном законом порядке, т.е. по повестке. До этого Вы вправе не приходить, поскольку вызов на допрос по телефону законом не предусмотрен.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы предоставили доверенность на открытие ИП от вашего имени?

Какие либо договора, соглашения, вы подписывали?

У вас есть контакты лиц, которые открыли ИП?

Илья
Клиент, г. Иркутск
Честно говоря я уже не помню точно, что подписывал, однако по-моему доверенностей, договоров и соглашений не было.
На данный момент мне позвонил опертивник из обэп и попросил явиться на встречу для дачи объяснений по работе моего ип и по его взаимодействию с другой фирмой. Я не знаю теперь, что мне делать и какие могут быть последствия.

 Вы конечно можете не приходить пока, но если идет проверка или возбудят уголовное дело — вас вызовут или придут домой.

К этому надо быть готовым.

Вы как закрывали ИП?

Онлайн или приходили в налоговую и подавали форму?