Будет ли это нарушением авторского права и как избежать штрафов?

Добрый день. Хочу открыть бизнес, где буду продавать свечи в банках, на которых я хочу использовать наклейки с изображением героев из мультиков Дисней, Pixar и тд. Будет ли это нарушением авторского права и как избежать штрафов? Что можно сделать в такой ситуации, чтобы можно было легально открыть такой бизнес со свечами? Примеры ниже( картинки взяты с сайта pinterest) их я хочу распечатать и приклеить на свою продукцию.спасибо за ответ!

, Арина, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Арина!

Во-первых, у каждой фотографии есть автор (фотограф), если она выложена в Пинтерест, это еще не значит, что ее можно взять без разрешения автора и использовать для Вашей продукции.

Во-вторых, на персонажей мультфильмов распространяются авторские права в силу ст. 1259 ГК РФ, и их использование без разрешения правообладателя на Вашей продукции будет являться незаконным. Более того, многие персонажи мультфильмов также зарегистрированы в качестве товарных знаков (изображений), которые охраняются в РФ.

Таким образом, есть риск нарушить исключительные права на персонажей мультфильмов, на товарные знаки в виде этих персонажей, а также на фотографии (Пинтерест).

Для легального использования персонажей мультфильмов на Вашей продукции, Вам необходимо получить согласие у правообладателя. Только после получения такого согласия можно будет легально использовать их. При этом, также нужно будет получить согласие от авторов (или иных правообладателей) фотографий в Пинтерест.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат на данном сайте.